PDA

Просмотр полной версии : Латвия не успевают в еврозону!


badGe
31.03.2006, 12:20
В начале февраля началась вторая фаза регистрации интернет-адресов в престижной европейской доменной зоне .eu (интернет-адреса формата www.имя.eu). Тем не менее, латвийское правительство только на этой неделе одобрило правила, устанавливающие процедуру регистрации европейских интернет-адресов для латвийских государственных учреждений.

Для того чтобы органы управления смогли зарегистрировать свои домены, в каждой стране должна быть назначена организация, проверяющая, действительно ли претендент на интернет-адрес имеет статус государственного учреждения. До сих пор в Латвии такой организации не существует. После официальной публикации одобренных позавчера правительством правил "проверкой на государственность" займется Институт математики и информатики Латвийского университета.

Впрочем, нельзя не признать, что правила эти несколько запоздали. Ведь вторая фаза регистрации, предназначенная, главным образом, для фирм, имеющих регистрационные удостоверения, началась 7.02.2006 и завершится 6.04.2006. А первая фаза, задуманная как раз для государственных организаций, началась в декабре прошлого года и закончилась 6.02.2006. У наших государственных органов еще есть время до 6 апреля, поскольку на следующий день любой человек сможет зарегистрировать любой адрес, за исключением географических названий и ряда специальных слов.

Впрочем, в Латвии спрос на европейские интернет-адреса пока не так велик: если в начале февраля от ЛР всего было зарегистрировано 498 заявок, то к минувшему понедельнику это число составило 523. Для сравнения: Эстония к началу февраля подала 472 заявки, а в понедельник их количество достигло 587.

Источник: d-pils.lv

xtremest
31.03.2006, 22:47
Хм, странно, скорость эстонская, а латвийцы :D

.eu REGISTRAR
02.04.2006, 17:41
Да, на Санрайз в Латвии спрос в самом деле не очень велик.
Но на Лэндраш, поверьте, очень. :)