PDA

Просмотр полной версии : Хотят отобрать домен (сайт) :(


wildin
22.05.2008, 23:55
Вот только недавно, благодаря форумянам, решил одну проблему с доменом. А тут появилась еще одна, более серьезная. :(

Буду краток. У меня есть сайт www.icq-best.net. Сегодня от компании AOL (она и поддерживает ICQ inc как я понял) на свой почтовый ящик получил письмо. В нем компания написала мне, что хочет отобрать мой домен, т.к. в нем присутствует имя их торговой марки и что я использую на сайте их логотип ICQ (хотя на сайте не совсем их логотип).

Могут ли они отобрать у меня домен? Дали срок до 2 июня, после чего сказали, что я буду отвечать перед законом и т.д..

Вот полное письмо, что они мне прислали: http://icq-best.net/icq.pdf

Заранее очень Вам благодарен. Жду помощи.

Slon
23.05.2008, 00:20
Читай тут: http://domenforum.net/showthread.php?t=27718

wildin
23.05.2008, 00:56
Slon, спасибо. Ситуация немного проясняется.:) Так а что с Вашим сайтом случилось? В той ветке, что вы написали, так и не нашел ответа. Не отобрали они у Вас Ваш домен?

iRiver
23.05.2008, 01:43
Slon
А чего тот твой сайт (icqслово.com) состоит почти полностью из вопросительных знаков? Ты когда на нём информацию сохранял забыл кодировку подправить? Проверь сайт...

Slon
23.05.2008, 01:49
>>>Slon, спасибо. Ситуация немного проясняется. Так а что с Вашим сайтом случилось? В той ветке, что вы написали, так и не нашел ответа. Не отобрали они у Вас Ваш домен?

Ничего не случилось, как был сайт здоров - так и остался.

>>>Slon
А чего тот твой сайт (icqслово.com) состоит почти полностью из вопросительных знаков? Ты когда на нём информацию сохранял забыл кодировку подправить? Проверь сайт...

Да знаю, у меня DNS еще не обновились, только сегодня менял хостинг, перезалить просто надо, не собраться никак.. но спасибо за внимание)

wildin
23.05.2008, 02:03
Slon, спасибо. Значит и мы сдаваться не будем. :)

Slon
23.05.2008, 02:19
Пожа. Успехов.

vakol
23.05.2008, 22:13
как я говорил, если они и будут что делать, то скорей всего не через суд, а по УДРП.
И если жалобу по УДРП подадут, то шанс проигрыша при нанешнем Вашем контенте чрезвычайно велик.
Повезет ли Вам в том, что жалобу не подадут, судить сложно. На моем опыте было два случая с АОЛ, один раз забили, другой раз - нет, поэтому забили мы, т.к. сайта никакого не было.

Но чтобы представлять, что сказанное в теме по ссылке (тема Слона) не совсем отвечает действительности в том смысле, что АОЛ все же не всегда "бросает" свои претензии, посмотрите результаты поиска, почитайте дела, сделайте выводы. http://www.google.ru/search?hl=ru&q=icq+site%3Awipo.int&lr=&aq=f

wildin
27.05.2008, 14:48
Написал им письмо, что я плохо знаю англ, пускай мне пишут на русском яз. або на моїй рідній мові. :) Писем от них больше не получал.

svetolik
27.05.2008, 15:09
Не сработает. NET - международная TLD. Скорее всего запустят UDRP. Насчет ответа перед законом - страшилка. Худшее что может быть - отберут домен.

faiber
27.05.2008, 15:36
Киберсквоттинг — это захват доменов, названия которых являются чьими-то зарегистрированными товарными знаками.

Оверклокерство - регистрации соответствующего домена, до даты регистрации товарного знака в России
Владелец товарного знака не может отобрать

wildin
27.05.2008, 15:36
Не сработает. Что именно?

vakol
28.05.2008, 01:12
svetolik, ну Вы не совсем правы! Если ТЗ зареген в России, то они спокойно могут требовать и выплаты компенсации в размере от 10 тыс до 5 млн рублей!
Я встречал несколько решений, где суд по 1 млн присуждал!

wildin
28.05.2008, 02:54
выплаты компенсации в размере от 10 тыс до 5 млн рублей!
Я встречал несколько решений, где суд по 1 млн присуждал!
Т.е. я им отдам домен, за который я платил деньги, отдам им свой сайт, подарю им свое драгоценное время, потраченое на создание и продвижение сайта + еще $200000 наверх?!! За какой х. спрашивается!!!

Извините, зацепило.

Hedden
28.05.2008, 10:19
И нафига он им нужен, когда icq-best.com свободен?

iRiver
28.05.2008, 12:01
wildin
> Т.е. я им отдам домен, за который я платил деньги, отдам им свой сайт, подарю им свое драгоценное время...
Если продолжать твою логику , то получается что украду я чьют-то машину , разрисую её красиво звёздным небом , переберу двигатель , перешью сиденья дорогим мехом , руль с позалотой сделаю , и так далее. И тут бах , ловит меня милиция , проходит суд , и присуждает отнять у меня машину (вернуть владельцу) и наложить на меня штраф. И я начну тоже самое говорить , что мол: я им отдаю машину в которую вложил столько денег и столько времени , да ещё и денег сверху должен , уважаемые судьи , какого х спрашивается?
Ты пойми , есть такое слово ЗАКОН! И он говорит что если стоит машина во дворе дома , и ты выходишь и видишь что в ней никого нету - то это не значит что ты можешь в неё сесть и поехать и у себя в гараже переделывать её (если в ней никого нету - это не значит что она ничья). И тоже самое с ТМ и ТЗ - если кто-то её зарегистрировал , то он имеет эксклюзивные права на её использование! Хочешь использывать? Договорись с владельцем , может он тебе разрешит использовать домен. А то что ты скажешь что дескать не знал что домен включает в себя чью-то ТМ (или скажешь что дескать не знал что у стоящего утром под домом автомобиля есть владелец) - это не проблема владельца , а твоя проблема! В данном случае владелец ТМ тебе сообщил о том что он владелец , и у тебя есть время расстаться с доменом.

P.S. Кстати твой сайт - им совершенно не нужен будет , ты сможешь оставить его себе.

P.P.S. Я ещё подумал что ты сейчас привяжешься к тому что мол между "украл машину" и "купил домен" есть большая разница. Но на самом деле "украл" - это всего лишь "взял чьёто чужое" , а с доменом ты сделал тоже самое - взяль (хоть и заплатив деньги) чьёто чужое , ведь ему принадлежат эксклюзивные права на icq. Так что это почти скупка краденного. Почитай правила любой доменной зоны - там сказано что на тебя ложится ответсвенность за использование чужих эксклюзивных прав. Причём тебя уже предупредили , и у тебя есть возможность отказаться от домена , а значит не платить "$200000 наверх".

vakol
28.05.2008, 14:29
внесу некоторую коррективу.

1) сайт не отнимут, т.к. на сайт права у Вас. Строго формально, могут лишь потребовать удалить с сайта (то бишь из файлов) товарный знаки Аськи.

2) 5 млн с Вас едва ли взыщут, но все возможно :)

3) Отказ от домена, опять же строго юридически, не узаконит Ваше уже состоявшееся нарушение, поэтому АОЛ вправе будут все равно требовать компенсацию через суд, даже если Вы бросите домен. Другое дело - что делать они этого не будут.

wildin
28.05.2008, 20:32
Если ТЗ зареген в России, то они спокойно могут требовать и выплаты компенсации в размере от 10 тыс до 5 млн рублей!
Я с Украины. Зарегестрирован ли ТЗ в Украине?

vakol
29.05.2008, 00:26
зарегистрирован ли у них ТЗ в Вашей стране, лучше спросить у них ))) я к их ТЗ отношения не имею. да и норм Ваших не знаю, хотя, насколько мне известно, право наших стран очень схоже

wildin
29.05.2008, 00:57
Если продолжать твою логику , то получается что украду я чьют-то машину , разрисую её красиво звёздным небом...
Соглашусь с Вами, я наверное не прав в этом плане. Да и зацепило. Дело в том, что красть то я ничего и не хотел, а тут. %) Таких сайтов как у меня тысячи, просто не повезло. Ну что же, раз так, будем решать эту проблему. :)

зарегистрирован ли у них ТЗ в Вашей стране, лучше спросить у них ))) я к их ТЗ отношения не имею.
Ну просто спросил, может знает кто. :) Я так понял, если ТЗ в Украине не зарегестрирован, то максимум, что они смогут сделать, это отобрать домен? Никакой речи о компенсации через суд и быть не может. Я прав?

nikzh
29.05.2008, 01:59
И нафига он им нужен, когда icq-best.com свободен?

Им не домен нужен, им из принципа ;)
Я думаю, что если они и отсудят вдруг какой-то домен, то дальше продлевать даже не будут.

Hedden
29.05.2008, 10:04
Мда... Принципиальные млин. Это же не какой-нить icq.net...

svetolik
29.05.2008, 12:55
Что именно?

Отмазка насчет незнания языка не сработает, поскольку NET - это американская территория, и они там у себя легко разыграют междусобойчик с разбирательством без Вашего участия. По правилам разбирательство ведется либо на языке по согласованию обеих сторон, либо, если стороны не согласны, на том языке, на котором заключен он-лайновый контракт на регистрацию домена. То есть если Вы регистрировали домен в американской компании или в любой другой, но на английском языке, то тяжба UDRP будет на английском, а понимаете Вы его или нет - дело Ваше.

добавлено через 10 минут
svetolik, ну Вы не совсем правы! Если ТЗ зареген в России, то они спокойно могут требовать и выплаты компенсации в размере от 10 тыс до 5 млн рублей!
Я встречал несколько решений, где суд по 1 млн присуждал!

Vakol, это очень интересная инфа! Можете привести примеры?

Но все же давайте успокоим ТС. Вчинить ему иск можно только теоретически. Зацепить его из-за границы никто не сможет. Для этого придется обращаться к услугам адвокатской конторы на территории Украины. И разбирательство должно проходить в стране ответчика (иначе его не привлечь).

Судя по тому, что разговаривают с ним из-за рубежа (и судя по качеству перевода), делать этого никто не собирается. Поэтому угроза штрафных санкций носит чисто теоретический характер. Такое разбирательство стоило бы компании денег намного больших, чем можно было бы стрясти с ответчика, поэтому привлекать всех владельцев ICQ-доменов к ответственности - занятие слишком разорительное. Кроме того, на своей территории ответчик имеет больше шансов и вообще может дело выиграть (имею в виду дело о штрафных санкциях, а не о самом домене). Так что бояться ему вряд ли стоит.

Вероятно, примеры, о которых говорит Vakol, относятся к внутрироссийским разборкам, когда и истец и ответчик находятся в одной стране. Для иностранной фирмы вчинить такой иск было бы реально, если бы у нее был работоспособный локальный филиал.

vakol
30.05.2008, 02:59
один из примеров суд практики у меня должен быть на сайте. посмотрите, пожалуйста, сейчас не могу вспомнить.

привлечь к ответственности могут и иностранные компании, но, конечно, с помощью местных юристов.

noFx
08.06.2008, 01:05
мне тоже пришла притензия я им ответил что мол можно ли расчитывать на компенсацию они предложили только компенсировать регистрацию домена. впринципе я опубликовал заметку на своём блоге, в коментариях юристы говорят что домен они отбирут - буду ждать. вот интиресно почитать интервю http://blogs.pcmag.ru/node/440 с юридической фирмы "Интернет и Право"