PDA

Просмотр полной версии : Правомерность доменов типа nokia-phone.ru


jjmad
19.04.2008, 16:16
Насколько надежна регистрация доменов типа nokia-phone.ru, jaguar-car.ru , и других, в которых часть имени домена является зарегистрированным товарным знаком ?

Сайты, соответственно, будут организовывать сообщества и неофициальную поддержку телефонов nokia, машин jaguar. Ну и реклама там, конечно, будет.

Я слышал, ресурс myiphone.com имел серьезные проблемы с Apple из-за iphone, и был вынужден переименоваться.

В РФ ресурс fordcredit.ru Форд отсудил в 2004м.

iRiver
19.04.2008, 18:21
Основываясь на личном опыте могу сказать что у myiphone.com больше шансов остаться вашим нежели у nokia-phone.ru и jaguar-car.ru (ну если не считать зону и прессинг компании).
На myiphone вы ещё можете выложить рассказ о том что случилось с вашим мибильником и обложить его вокруг рекламмой (а может даже и форум добавить , чтобы другие тоже рассказывали что случилось с их iPhone)
Чтоже касается доменов типа nokia-phone - тут всё очень просто: есть компания имеющая торговый знак "nokia" и род деятельности этой компании - производство телефонов. Этот сайт вводит в заблуждение его посетителей.
Ну представьте себе что ваша фамилия Димилинов. Вы ювелир и занимаетесь изготовлением золотых колец и цепочек. Ваше имя известно. Вы даже имеете торговый знак Dimilinov и домен Dimilinov.ru. И тут кто-то берёт домен dimilinov-gold.ru и dimilinov-zoloto.ru , и ставит на них интернет магазин по продаже золота (колец , цепочек , серёжек и так далее). Так стало более понятно чем в примере с Нокиа? :)
Если брать по закону - то я считаю что домен отнимут. Однако мне кажется что всё на самом деле зависит от того что вы будете на нём делать. Если сравнивать Nokia и Apple - то помнится пол года назад Нокиа вела огромную рекламму компанию со слогоном - "Хорошая вещь должна быть открытой!" (намекая на то что залоченые iPhone хуже чем ожидаемые в то время аналогичные мобильники от Нокии , правда они так и не появились). Возможно , в случае если вы действительно будете вести на этом сайте неофициальную поддержку телефонов nokia - то они будут это только приветсвовать (если конечно там не будет хакерского софта и информации о том как взламывать их телефоны , менять им IMEI номера и подобное).
Почему я начал своё сообщение с фразы - "Основываясь на личном опыте"? Потому что я проиграл суд с такой же раскладкой доменного имени.

jjmad
19.04.2008, 20:30
На домене типа nokia-phone.ru я планирую сделать сайт неофициальной поддержки.
Ну там описание, форум пользователей.

Напрямую продавать телефоны не планирую, но рекламу давать - да.

iRiver
19.04.2008, 23:10
Ты спросил - "Насколько надежна регистрация доменов".
Я ответил - "Закон полностью на стороне владельца ТЗ".
О том что ты там поставишь - можешь дискутировать только с компанией Nokia и Jaguar , так как я не скажу тебе за них как они отнесутся к твоему сайту.
Если решат отнять - то отнимут.
Скажу более - даже домен nokia.ru им было бы сложней отнять чем nokia-phone.ru , так как торговых знаков Nokia может быть много (может быть гостинница Nokia , может быть кафе Nokia , рекламное агенство Nokia , и все они будут претендовать на домен nokia.ru) , а у тебя их ТЗ да ещё и с чётким описанием того чем они занимаются.

lvdomeniv
04.05.2008, 16:14
цитата с www.adresa.ru

Вы попадёте на сайты крупных мировых фирм, хотя общеизвестно, что первоначально одноимённые домены были зарегистрированы вовсе не ими, а простыми российскими гражданами или организациями. Поскольку любой судебный процесс по домену, одноимённому с крупной торговой маркой, мгновенно становится широко известным, а про эти процессы никто ничего не слышал, то логично предположить, что руководство этих фирм предпочло не позориться в суде, демонстрируя недальновидность своей маркетинговой политики (раз домен не был зарегистрирован заблаговременно) и нищенское состояние (раз домен не может быть выкуплен), а мудро предпочло эти домены купить
вторитетное издание "Интернет.Ру", обрисовав ситуацию с доменом YAHOO.RU, указало, что эта ситуация "позволяет предполагать, что американская сторона выкупила имя под свой российский проект" (см. здесь). (http://internet.hs.ru/internet.ru/) Что касается домена NOKIA.RU, то широко известный в деловых кругах журнал "Коммерсант-Деньги" в 2002 г. сделал намёк даже на сумму сделки - 55000 долларов.
Разумным способом поступили и другие сотни фирм, которые выкупили "свои" домены у предусмотрительно заблаговременно зарегистрировавших их лиц. И только несколько фирм предпочли сэкономить несколько тысяч долларов ради сомнительной возможности выглядеть самыми принципиальными из всех принципиальных. Трудно даже представить, насколько пострадала репутация этих "принципиальных" фирм в глазах сторонников истинно капиталистического принципа "кто не проспал и раньше успел - тому и принадлежит" (а ведь именно это - как правило, наиболее богатая часть населения, и, следовательно, реальные покупатели товаров и услуг).
Что касается наших доменов: из юридических лиц, товарный знак или название которых совпали с продаваемыми нами доменами:
- мудро предпочли купить у нас адрес, а не тратить бесполезно время и деньги на пустые судебные тяжбы, выставляя себя на посмешище (указаны только некоторые из наших Покупателей - юридических лиц, в договор с которыми не включён пункт о конфиденциальности):

iRiver
04.05.2008, 16:55
lvdomeniv,
Это рекламная статья написанная с целью отбить не только желание , но и даже любые мысли о том что домен можно получить в законном порядке.
Ясное дело что люди не слышат о тех судебных разбирательствах которые происходят по доменным спорам (их при очень большом желании находят лишь те кто очень интересуются доменными спорами).
Обрати внимание какими фразами оперируют в статье: "позволяет предполагать" и "сделал намёк" , тоесть это просто мнение не подтверждённое фактами!
А теперь посмотри на список предлогаемых доменов - там лишь общеупотребимые слова. Ясное дело что у их владельца практически нету юридических проблем...

lvdomeniv
04.05.2008, 17:05
то-есть , если я зарегил nokia.prostokvashino.ru c целью дальнейшей перепродажи , то проблемы мне практически гарантированы , даже если на сайте ничего нет , кроме обьявления о продаже домена ? как быть дальше

iRiver
04.05.2008, 19:45
Если берём по закону - то ты нарушаеш экслюзивные права владельца ТЗ.
Будут у тебя проблемы или нет - всё зависит от того насколько популярным станет твой ресурс. В зоне .com.ru и .net.ru - домены возвращались компаниям владеющим ТЗ и ТМ (конечно не сразу , а лишь тогда когда эти сайты стали хорошо известны широким массам).

lvdomeniv
04.05.2008, 20:06
спасибо , буду тогда потихоньку ждать своего покупателя