PDA

Просмотр полной версии : Регистрация домена = регистрации ТМ?


Crazy-Brother
16.03.2008, 01:03
Допустим зарегистрировал домен в зоне .сом, а через некоторое время появляется ТМ с таким именем. Они что-то могут сделать с моим доменом или могу ли я что-то сделать с их ТМ?

umka
16.03.2008, 01:07
По-идее, самое страшное, что может произойти - это вы можете усложнить им жизнь тем, что ваш домен называется как их ТМ, и их народ по незнанию идёт на ваш сайт.
(Точнее, их ТМ называется как ваш домен, если она зарегистрирована позже :)

добавлено через 3 минуты
Однако, остается неясным вопрос, сможете ли вы после всего этого зарегистрировать ТМ, сходную по названию с доменом (если область деятельности ваших ТМ пересекается)

Crazy-Brother
16.03.2008, 01:15
Так, отобрать не смогут. А я усложню вопрос немного).
Если речь идёт о политической организации? И допустим упоминание о ней появилось раньше чем я зарегистрировал домен, но официальное учреждение произошло после регистрации мной домена?

umka
16.03.2008, 01:26
Тут уже всё происходит по воле судеб/судей/адвокатов, как мне кажется ...
Случаи бывают разные :)
К сожалению, процитировать никакие документы не могу. Более компетентные участники наверняка скажут что-то более вразумительное =)

iRiver
16.03.2008, 01:40
А я считаю наоборот - если зарегистрировали ТМ по классу в который попадает род деятельности твоего сайта - то ты не можешь этим больше заниматься...
В России точно именно так.
Я думаю что и на западе тоже...
Но точно вам ответит только юрист!

Gavrylyuk Dmitry
16.03.2008, 14:24
Есть же такое правило - если домен зареган раньше, чем ТМ, это может сколько угодно не нравится владельцу ТМ, а на сайте может быть практически все что угодно.

Только купить.

iRiver
16.03.2008, 23:10
> Есть же такое правило...
Может ключевое слово - "правило"?
А по поводу торговых марок - это не правило , это закон. Закон даёт эксклюзивные права владельцу ТМ на её использование в той категории , в которой ты её зарегистрировал. Если дойдёт до суда , то никого не будут интересовать чьи-то правило , а будут разбираться по закону. В россии точно отберут у тебя домен (слово "точно" оно конечно тоже двояко , ведь всё зависит от юриста и vakol возможно отстои ваши интересы). А что касается заграницы - я не знаю как на самом деле там. У меня есть домены в европейских странах и я лично говорил с DNS-администраторами компаний которые занимаются в этих странах продажей доменов , и они говорят что у меня не должно быть проблем если название компании или ТМ были взяты после того как я зарегистрировал домен. Меня самого это интересует.
Пока я считаю , если мой домен не пересекается с тем чем занимается компания компания обладающая торговой маркой - у меня проблем быть не может... Если же я занимаюсь тем же чем и владелец ТМ , то в силу вступает закон о ТМ говорящий что владелец ТМ имеет эксклюзивные права заниматься "этим" используя слово , слоган , картинку , музыкальную последовательность или что-то другое что было зарегистрировано как его ТМ.
Возможно что есть какая-то поправка на возможность доказательства авторства. Скажем ты не можешь сейчас запатентовать песню Алсу. По идее тебе откажут в регистрации потому что это произведение уже существует. Но не всё же можно проверить , может какой-то стишок кто-то сочинил , опубликовал , и теперь кто-то другой хочет его запотентовать , а патентная комиссия не заметила что он уже есть... Тогда может через суд признают их ТМ недействительным.
Надо спросить у юристов.
Всё что я тут написал - это только личное мнение основанное на личном опыте.

umka
16.03.2008, 23:21
... владелец ТМ имеет эксклюзивные права заниматься "этим" используя слово ...

Ну так тебе могут запретить заниматься этой деятельностью, под данным именем, но само доменное имя вряд отнимут.
Или я не прав?

iRiver
17.03.2008, 01:35
Возможно , если после предупреждения владельца ТМ ты снимишь делегирование со своего домена , то это доменное имя не отнимут. Но если он подас в суд на то что ты его используешь , то в своём требовании к суду , он попросит и передать тебе доменное имя...
Так было со многими Российскими доменами. Вспомнить хотя бы Combats.ru
Другое дело - запад...
В компании регистратора мне сказали однозначно что волноваться не стоит. Но каковы законы - это ведь в каждой стране уникально. Может у них по закону нельзя регистрировать ТМ если есть домен , а мож действительно если я получил его раньше - то права владельца ТМ уже не эксклюзивны.
В первых числах апреля я съезжу в патентное бюро страны евросоюза и там постораюсь это выяснить. Кому интересно - обращайтесь в личку , расскажу.

kriss05
19.03.2008, 13:37
Читаем литературу :)

http://www.chillingeffects.org/trademark/faq.cgi

svetolik
19.03.2008, 15:03
На самом деле случай спорный, поэтому исход возможного суда непредсказуем. Ясно одно: если на Вас подадут в суд и Вы по разным причинам не явитесь на заседание, то домен отберут с вероятностью в 90%.