PDA

Просмотр полной версии : Microsoft представила новую ОС с открытым кодом


RIPN
08.03.2008, 14:27
06.03.08, Чт, 16:19, Мск


Софт Интеграция


Корпорация Microsoft представила новую экспериментальную операционную систему Singularity. По словам разработчиков, главной целью нового проекта, основанного в 2003 г., является создание новых высоконадежных операционных систем с нетрадиционной для современных продуктов организацией процессов. Исходный код Singularity доступен для загрузки на сайте проекта.

Корпорация Microsoft представила новую экспериментальную операционную систему под названием Singularity.

Это высоконадежная операционная система, ядро, драйверы и приложения которой написаны на управляемом коде. В Singularity применяются типобезопасные языки программирования вкупе с абстрактным набором команд, которые вместе делают возможным осуществление программно-изолированных процессов (Software Isolated Processes — SIPs).

В отличие от традиционных ОС, компоненты Singularity не запускаются в разных адресных пространствах. Вместо этого существует лишь одно адресное пространство, в котором запускаются SIPs. Каждый такой процесс изолирован, принимает и передает код и данные независимо. Взаимосвязь между процессами осуществляется через каналы более высокого уровня, которыми управляет операционная система. Процессы не могут делить память и изменять свой код, в результате чего обеспечивается высокая надежность исполняемого процессом кода. Система может работать с более чем 16-ю ядрами, а также поддерживать центральные процессоры со встроенными графическими контроллерами.

Singularity написана на Sing#, специально доработанном для данного проекта диалекте C#, и предназначена исключительно для научных целей. Некоторые идеи, реализованные в Singularity, в будущем могут найти применение в Windows, однако когда это произойдет, не известно.


Архитектура операционной системы Singularity


«Singularity — это не следующая Windows, — рассказывает в интервью Ars Technica вице-президент Microsoft по разработкам и исследованиям Рич Рэшид (Rich Rashid). — Это прототип операционной системы, созданный с нуля для того, чтобы понять, как еще могут взаимодействовать между собой операционные системы и приложения. Новая ОС доступна сообществу, и мы надеемся, что вскоре ученые порадуют нас новыми идеями». В компании полагают, что благодаря проекту будущее программное обеспечение станет более надежным. «Мы хотели сделать Singularity достаточно маленькой, достаточно простой, с отличной архитектурой, что послужило бы мгновенному возникновению множества новых идей», — рассказал TG Daily один из ключевых разработчиков ОС Гален Хант (Galen Hunt).

http://pics.rbc.ru/img/cnews/2008/03/06/newos4.jpg

Исходный код Singularity можно загрузить на сайте проекта CodePlex. При этом прототип операционной системы не может быть использован для создания коммерческих продуктов. Несмотря на открытость кода, проект не является open source, так как распространяется в рамках лицензии Microsoft Research License.

Проект Singularity был основан в 2003 г. с целью создания высоконадежной операционной системы. Первая версия исходного кода (RDK) была завершена в 2007 г. В настоящий момент на сайте CodePlex выложена версия 1.1 (~ 62 МБ) http://www.codeplex.com/singularity, в то время как проект перемещается ко второй версии кода.

Экспериментальная ОС Singularity была представлена на ежегодной конференции TechFest во вторник, 4 марта, в Редмонде.

www.cnews.ru (http://www.cnews.ru)