PDA

Просмотр полной версии : Допустимо ли использование коммерческой информации?


augur
02.03.2008, 09:21
Допустим, мне известна информация о готовящейся сделке по доменам: домен, покупатель, продавец, сумма. Я мог бы попытаться его перекупить, но не хочу портить отношения с покупателем, который меня знает. Кроме того, домен нужен не на продажу, а под реальный проект, в этом случае я его enduser. Допустимо ли использование коммерческой информации о готовящейся сделке в своих целях? В данном случае - чтобы выкупить домен по цене где-то 150 % от той, за которую уже договорились? Интересуют все мнения.

domainrealt
02.03.2008, 09:29
У меня в жизни(не по доменам) бывали такие ситуации, но я рано или поздно "находил" того "друга", который срывал мне сделку... :mad:
Поэтому это не допустимо. В лучшем случае вас просто отправят потом на 3 буквы, а в худшем, уже сами думайте.

augur
02.03.2008, 10:37
Речь не идет о братьях-домейнерах, так что никто из своих не пострадает. Покупатель - эндюзер. А за свои интересы, по-моему, нужно бороться. Весь вопрос в допустимых морально и юридически рамках.

добавлено через 1 минуту
Кстати, продавец продает за цену ниже той, которую на мой взгляд реально стоит домен. Я дал бы ему больше, но мне нужен срок, чтобы деньги собрать.

domainrealt
02.03.2008, 10:39
В юридических - допустимо, но не всегда, когда нет доказательств незаконного получения информации.
В моральных - недопустимо.

augur
02.03.2008, 10:41
Все же бизнес есть бизнес, и за свои интересы нужно стоять. Иначе незачем было ввязываться в дело.

domainrealt
02.03.2008, 10:43
Конечно, бизнес серый, бизнес черный...
Так можно потом получить проблемы неизвестно откуда

a-andrey
02.03.2008, 12:43
вопрос находится в плоскости морали, и только Вам решать, что для Вас важнее - прибыль или отношение.

augur
02.03.2008, 15:06
Я как раз и ставлю вопрос в моральном и правовом аспекте. Недавно в СМИ прошла информация: две американские компании готовили слияние, после которого их акции резко повысились. Работник одной из компаний посоветовал приятелю купить акции, и тот сделал очень большую прибыль на росте котировок. Правда, власти сочли это мошенничеством. Действительно, действия на грани фола. Но по-моему, ребята просто отстаивали свои интересы.

evgeny
02.03.2008, 15:21
В России использование инсайдерской информации не наказуемо, а на западе можно срок схлопотать

nazarov
03.03.2008, 00:44
Я думаю, что если не будут потом мучать угрызения совести и не обидно будет за испорченные отношения - встревайте, перебивайте цену и покупайте.
Я бы наверное не стал...

haos
15.05.2008, 18:18
Охренеть, кому-то какой-то паршивый домен дороже репутации. И проекта давно не будет, а на augura будут пальцем показывать - это человек, который злоупотребил доверием контрагента, ему доверять нельзя ...

DOMEH72
15.05.2008, 19:07
нельзя использовать эту информацию - это не этично, более того - уже намекнули в топике, чуть выше, что за такие действия можно и в бубен получить, что будет правильно.

voxel
15.05.2008, 19:22
- Если ВЫ оба ЭНД-Юзера и знакомы то - вопрос личностных взаимоотношений.
- Если вы оба ЭНД-юзера, но личные связи вас не тяготят - то это вопрос СОГЛАСИТСЯ ли продавец на вашу ставку - если ДА - то это БИЗНЕС - крайний то ОН, прервал сделку - а не вы...
- Если ВЫ ЭНД-Юзер, а знакомый нет - то вы уверены что ВАШ знакомый не предложит вам позже купить его?
- Если ВЫ ЭНД-Юзер, а другой нет и вас не связывает личные взаимоотношения - то это территория Бизнеса, а не морали - ЕГО цель в этом случае навариться, а ваша получить продукт (через посредника в итоге или напрямую ВАМ решать).
___________
если я неправильно понял тему - сорри

P.S. Информация - это то в современном мире является РЕСУРСОМ для увеличения собственной прибыли.

haos
15.05.2008, 19:35
Тут конечно ключевое значение имеет от кого получена информация.

Kiro
15.05.2008, 19:36
1 - продавец
2 - покупатель
3 - вы

2->1 $ХХХ, 1->2 Domain.zone
3->2 1,5*$ХХХ 2->3 Domain.zone

Все довольны.

haos
16.05.2008, 12:14
Ох уж эти сибирские программисты )))

Мне как гуманитарию, это не расшифровать ))

Kiro
16.05.2008, 12:16
та этож математика..%)
кто-то выкупает домен за 1 доллар, а вы, убедив, что домен ему не нужен, выкупаете у этого выкупившего домен за 1,5 доллара.