PDA

Просмотр полной версии : Осторожнее с контентом: фотограф требует с сайта $10 млн.


RIPN
23.01.2008, 10:50
Фотограф Александр Пыпин продолжает судебный процесс против владельцев интернет-портала Arendator.ru. Сумма претензий истца может превысить $10 млн.

В Таганском райсуде столицы с октября 2007 года рассматривается иск журналиста и фотографа Пыпина Александра к ООО "Капитал Плюс", на которое зарегистрирован домен Arendator.ru. Пыпин обвиняет Arendator.ru в размещении 52 своих фотографий без разрещения автора и без указания его имени.

"Автор требует компенсацию за каждый факт незаконного использования фотографического произведения, которая согласно закону составляет от 10000 до 5 млн. рублей", - сообщается на сайте Александра Пыпина. На данный момент автором заявлен иск в минимальном размере – 520 тыс. рублей, но возможность увеличения суммы иска не исключается. Дополнительно Пыпин требует моральную компенсацию в размере 1 рубль и закрытия домена Arendator.Ru.


21.01.08
Источник: http://www.oborot.ru/news/4988/18 (http://www.oborot.ru/news/4988/18)

drstran
23.01.2008, 12:55
Вот скажу я вам при опытном адвокате ничего он не выиграет.
Предположим, Истец продал фотографии ответчику по устной договоренности, а затем, желая "недобросовестно обогатиться", подал иск в суд - как он(истец) докажет обратное?

Alex
23.01.2008, 13:36
Пыпин берёт пример совсем не стой страны. Рано ещё в Росии выигрывать миллионы за картинки.

HypnoForce
23.01.2008, 14:03
Долб.... он.
Просто решил видно себе пиар сделать)

10 миллионов, наши судьи наверно с опухшей головой, не могут правильно рещать такие вопросы.
Т.к. законодательная база, глючная...

Slon
23.01.2008, 14:16
Дополнительно Пыпин требует моральную компенсацию в размере 1 рубль


Чтобы получить моральную компенсацию, нужно предоставить справки, из больницы/санатария/диспансера и т.д о том что проходил лечение и был очень большой "удар" эмоциональному состоянию, на основе чего специализируется само заявление о моральнйо компенсации.
А мне кажется, что врятли у него есть данные документы.
Поэтому я - на должности адвоката смогу бы отсудить как минимум 1 рубль)