PDA

Просмотр полной версии : В 2008 году интернет по технологии WiMax накроет Украину


Vladimir Kuts
17.01.2008, 14:32
http://k.img.com.ua/img/forall/a/3477/36.jpgВ 2008 году в большинстве регионов Украины введут в эксплуатацию широкополосный беспроводный доступ в интернет по технологии WiMax (стандарт IEEE 802.16).

Поставщиками сертифицированного оборудования будут выступать интернациональные компании Airspan, Axxcelera и, возможно, еще несколько.
Первый и пока единственный полноценный оператор в стандарте стационарного WiMax в стране - это Украинские новейшие технологии (ТМ Alternet), которые обслуживают около 1,3 тыс. абонентов.

В настоящее время сети по технологии WiMax существуют в четырех городах: Одессе (Телнет, подконтрольный Укрпак), Донецке (НТЦ Фтиком), Запорожье (DCTel) и Львове (Техносфера). Первой из этих компаний услуги связи по технологии WiMax начала предоставлять запорожская компания DCTel.

Как сообщил директор по продажам Airspan в странах СНГ Виталий Коростелев, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию региональные WiMax-сети в Ивано-Франковске, Днепропетровске, Харькове, Сумах и Крыму.

В основе технологии WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) лежит протокол IEEE 802.16, который в отличие от других технологий радиодоступа, обеспечивает высокоскоростные соединения на больших расстояниях даже при отсутствии прямой видимости объекта, на отраженном сигнале.

Технология WiMAX позволяет работать в любых условиях, в том числе в условиях плотной городской застройки, обеспечивая высокое качество связи и скорость передачи данных.

По материалам Экономические известия, Synterra


/если бы это было реальностью )

HypnoForce
23.01.2008, 14:05
Неплохо....неплохо)