PDA

Просмотр полной версии : Воровство сайта: домена + контент


Kost Troll
06.01.2008, 18:20
Вот такой вот случай:
Был сайт , на нем контент , много посетителей , работал лет пять .
Потом владельцам сайта он стал неинтересен , или может что случилось не знаю.
Короче домен проплачивать не стали , домен стал свободен , сайт в другом месте не восстановили - короче забили .

Кто-то занова зарегал домен , восстановил его посредством offline explorer - и снова повесил на прежнем месте , только поднабил рекламкой - и стал зарабатывать на нем посредством контекстной рекламы + ссылки.

Права нарушены ?
Как доказать нарушения ?

nikzh
06.01.2008, 18:44
Нет и никак.

Kost Troll
06.01.2008, 18:51
Тут вот что интересно - не обычное воровство контента у одного работающего сайта и перенесения на другой , а просто восстановлениие ресурса на прежнем месте только уже с другим владельцем и добавлением рекламы .

Как-бы домен вместе с сайтом был передан другому лицу , вот только бумаг не осталось о факте передачи.

arciver
06.01.2008, 19:17
Зависит от контента. Если авторскими правами на контент обладают прежние владельцы домена, то права, естественно, нарушены. А если этот контент уже был заимствован у кого-то, то тоже нарушены, но права создателя контента, а не прежних владельцев домена.

Kost Troll
06.01.2008, 19:42
Так как доказать создателю контента , что именно он создал этот контент ???
Одно дело - есть сайт , с него делают копию , размещают на другом домене и стригут деньги .
Следуют действия по заверению нотариусом сего факта ну или просто пишется абуза хостеру и предлагают сравнить оригинал , кот работает с 2003 года с сайтом-двойником 2007 года - тут все понятно
А тут ведь как - сайт в прежнем виде восстановлен на прежнем домене - чего писать в абузе , как доказать что у сайта раньше был другой владелец ???

drstran
06.01.2008, 20:12
"Потом владельцам сайта он стал неинтересен , или может что случилось не знаю. Короче домен проплачивать не стали , домен стал свободен , сайт в другом месте не восстановили - короче забили ."

Да ничего вы не сделаете. Если нет заверенных авторских прав на контент.
1) Забили, не продлили домен. Какие могут быть претензии?
2) Вас почему сей вопрос тревожит? Вы владелец сайта, которому он стал неинтересен или что другое случилось?

Kost Troll
07.01.2008, 00:19
Ситуация такова :
Некто перехватил домен пиаристый и тицистый с жирными бэками , и давай на нем ссылки продавать .
А то , что удалось этому некому перехватить - значит прежнему владельцу не нужен был :)
А прежний владелец даже уже забыл чего там и к чему , но вдруг увидал свой сайт на прежнем месте , уже правда принадлежещим не ему - и сразу стал он ему нужен , просто спать не может , закидывает нового владельца гневными писменами , мол по миру пущу
А новый владелец даже и не знал , что там было - ибо :
Он купил этот сайт с доменом и контентом - у того человека , который домен подобрал , из архива контент поднял а затем как хороший проект продал теперешнему владельцу .
Варианты с квартирами такие проделывают , через подставного нотариуса и прикупленных работников жилконтор

Чего делать-то нонешнему владельцу ???

Lanka
07.01.2008, 00:55
1) В первую очередь успокоить совесть и не нервничать.
2) Потом попросить продавца объяснить, зачем выдал чужой проект за свой.
3) Объяснить свою непричастность предыдущему владельцу к махинации происшествию.

Далее действовать, как посчитаете нужным.

Второй и третий пункты, в общем-то, не обязательны.

P.S. Схема из практики рейдерства.
Только Вы непричастное к ней лицо, а прежний владелец лишился имущества практически по собственному желанию.

wasistdas
07.01.2008, 02:11
Убрать старый контент и поставить свой. Других претензий у изначального владельца быть не может, если домен был брошен.

Kost Troll
07.01.2008, 02:46
Дык у него и сейчас , у прежнего владельца не совсем ясные претензии :)
Домен бросил - тут у него вопросов нет , ибо все согласно регламента .
А вот про контент , тоже не совсем понятно - одно дело , как я и писал есть некий действующий сайт - и вдруг его владелец видит что контент сайта полностью сперли и на другом домене выложили . Тут владелец начинает писать абузы - мол посмотрите , сравните сайты и т.д. и т.п.
А тут и сравнивать-то нечего :)
Сайт только один , на своем прежнем домене , с чем сравнивать ?
Кому этот сайт принадлежал 2 года назад , может тому у кого он и сейчас ?
Как это проверить ?
Есть вэбархив , там есть этот сайт , так он и сейчас работает и также выглядит . На старом сайте ( в архиве) написано - Сopyright PopkaClub , дык и счас там такаяже надпись , тем более что PopkaClub - не зареган как ТЗ .

Lanka
07.01.2008, 03:01
Есть вэбархив , там есть этот сайт , так он и сейчас работает и также выглядит . На старом сайте ( в архиве) написано - Сopyright PopkaClub , дык и счас там такаяже надпись , тем более что PopkaClub - не зареган как ТЗ .Если рассуждать так, то есть и domaintools, который покажет список всех, кто имел этот домен.

К слову, насколько я знаю, суд в Украине и России не принимает в качестве доказательства данные вебархива.

Alex
07.01.2008, 04:17
Шлите лесом бывшего владельца. Ничего он не сделает.

esenin
07.01.2008, 04:35
да, бывшему владельцу ничего не светит
1. домен не был передан, он перерегистрирован
2. доказать что контент ворованный нереально

PROman
07.01.2008, 06:39
да, бывшему владельцу ничего не светит
1. домен не был передан, он перерегистрирован
2. доказать что контент ворованный нереально
Все так.

vakol
07.01.2008, 12:18
ну господа, ей богу, Вы бы хоть писали "как мне кажется", "едва ли" и т.д.
Вы ни домен, ни контент в глаза не видели. Да и кто такой бывший владелец не знаете. Собственно, кто такой popkaclub тоже не знаете!

Почему же Вы считаете, что проблем никаких у нынешнего владельца быть не может??
Если сайт действительно мощный, с претензиями на портал, к тому же по большей части авторский (а не так же сворованный), то при желании и упорстве бывший владелец (правообладатель) может добиться результата!

Оптимально здесь - понять, какой контент, и дальше делать выводы - либо слать жалобщика (но на этот вариант я бы выделил не больше 1-2%), либо менять контент.

Стоит помнить, что за каждое нарушение авторских прав штраф от 10 000 р.! Если это портал и там авторские картинки, статьи и т.д. штраф немалый набежит. Вопрос будет лишь в том, захочет ли бывший владелец судиться.

trader
07.01.2008, 13:22
Это очень хороший вопрос. Этим делом(восстановлением старых сайтов) занимается куча сеошников. Чего греха таить,и я тоже так делал/ю. В моей практике был один случай обращения бывшего владельца. Я снес старый контент и на этом все закончилось.

drstran
07.01.2008, 13:48
Стоит помнить, что за каждое нарушение авторских прав штраф от 10 000 р.! Если это портал и там авторские картинки, статьи и т.д. штраф немалый набежит. Вопрос будет лишь в том, захочет ли бывший владелец судиться.
Предположим там авторские статьи и картинки. Вопрос, как автор докажет свое авторство? Неужели Вы думаете, он свои авторские права на них где-то зарегестрировал?(ага, а потом с таким щепитильным подходом сайт бросил?) Имхо, такая вероятность близится к нулю.

iWeb
07.01.2008, 15:24
Вот такой вот случай:
Был сайт , на нем контент , много посетителей , работал лет пять .
Потом владельцам сайта он стал неинтересен , или может что случилось не знаю.
Короче домен проплачивать не стали , домен стал свободен , сайт в другом месте не восстановили - короче забили .

Кто-то занова зарегал домен , восстановил его посредством offline explorer - и снова повесил на прежнем месте , только поднабил рекламкой - и стал зарабатывать на нем посредством контекстной рекламы + ссылки.

Права нарушены ?
Как доказать нарушения ?
Скажите честно - это про вас? :)
Доказать никак, можно только перерегить домен опять

DsN
07.01.2008, 17:58
Шлите лесом бывшего владельца. Ничего он не сделает.
Краткость-сестра таланта.

iWeb
07.01.2008, 18:14
Краткость-сестра таланта.
Может он еще и деньги предложит :)

DsN
07.01.2008, 19:52
Может он еще и деньги предложит :)
)))

vakol
08.01.2008, 12:52
я нигде не писал, что это легко, но если задаться целью, то авторство на ряд вещей вполне можно доказать. у человека могут сохраниться исходники картинок, например. статьи - можно провести экспертизу + может, где-то еще публиковал.
к тому же, доказывать авторство придется не только истцу, но и ответчику (нарушителю), уж такой у нас суд. Тем более, если там стоит чужой копирайт, то каждой стороне придется доказывать его происхождение и с кем он связан!

Предположим там авторские статьи и картинки. Вопрос, как автор докажет свое авторство? Неужели Вы думаете, он свои авторские права на них где-то зарегестрировал?(ага, а потом с таким щепитильным подходом сайт бросил?) Имхо, такая вероятность близится к нулю.

drstran
08.01.2008, 14:21
у человека могут сохраниться исходники картинок, например. статьи - можно провести экспертизу + может, где-то еще публиковал.

Угу. Вы заказываете копирайтеру статьи с картинками, оплачивате, размещаете на своем сайте. А через неделю копирайтер идет в суд, вот исходники картинок, вот статьи - экспертиза - моя морфология....

если бы это было хоть как то осуществимо мошенники давно бы этим пользовались. Но это такой геморой, что овчинка выделки не стоит.

Alex
08.01.2008, 17:26
Какая экспертиза, о чём вообще речь? Всё это стоит таких денег, за которые можно хорошо жить не один месяц. Ни один уважающий свои нервы человек никогда не будет судиться с человеком, который, якобы, украл контент.

Россия, Америка, да какая разница. Если человек, не смотря ни на свои нервы, ни на затраты, всё же решил воевать за свой контент, он в конечном итоге наверняка упадёт с лестницы, выходя из своей квартиры.

Нужно быть полным идиотом, чтобы отстаивать свои права перед тем, кто на подобных лохах построил свой успешный бизнес.

Всё IMHO!

BoleeMenee
09.01.2008, 16:03
топик стартер решил подстраховаться :D тема разжевана хорошо, школьники скоро тоже подключаться

svetolik
15.01.2008, 18:17
А я как раз пострадал от такого воровства! Меня возмущает особенно то, что вор пользуется моим именем. На восстановленном сайте остались мои тексты - в том числе обращение к посетителям, подписанное моим полным именем. Я не против того, чтобы новый владелец пользовался моим бывшим доменом - мне он не нужен. Но я категорически против того, чтобы он использовал мой дизайн (кстати, далеко не лучший - когда делал сайт, только учился), мои тексты и в особенности мое имя. Дизайн с контентом могу простить, но вот имя свое не отдам. Завожу для этого отдельный топик.