PDA

Просмотр полной версии : Сделки по gTLD доменам


dukat
23.12.2007, 13:18
Вопрос чисто теоретический.
Допустим я хочу купить на одном из форумов красивый домен .com Договариваюсь с продавцом о сделке, перевожу деньги, потом получаю домен и делаю трансфер к своему регистратору- всё гладко и хорошо. Но потом через некоторое время продавец пишет слёзное письмо к моему регистратору о том, что домен был украден у него и подкрепляет свои слова данными из whois history и сканами паспорта и кредитных карт. Что в этом случае будет делать мой регистратор? Домен отберут?, ведь данные со сканов совпадают с данными из whois history и регистратор просто обязан как-то отреагировать. И что делать в этом случае мне? Максимум, что я могу- это дать ссылку на форумный аукцион, где домен продавался, но имеет ли это какую-то "юридическую" силу? Продавец просто скажет, что он не знает никаких форумов и понятия не имеет, кто мог там продавать домен.
Известны ли вам такие случаи, и чем всё заканчивалось? И вообще как подстраховаться, совершая сделки по gTLD доменам?

vakol
23.12.2007, 14:42
что-либо существенное о таких случаях не знаю.
но в качестве рекомендаций - просить у продавца его документы (у юрлица - свидетельство о регистрации и документ, уполномочивающий конкр. физлицо на подписание договора, на продажу - хотя бы в отсканированном виде; у физлиц - скан паспорта) и чтобы они совпадали с указанным владельцем в хуиз; заключить договор в письменной форме - хотя бы обменом по факсу или отсканированными вариантами (если по почте никак); провести оплату на банковский счет, который открыт именно на имя продавца. Отразить в договоре, что продавец имеет все права к управлению аккаунтом доменного имени (логин, пароль), и проверить это, конечно же. И как отмечалось уже на форуме, написать контрольное письмо на контактные адреса домена и получить с них подтверждение о продажи (но, как Вы понимаете, чтобы в них было процитировано Ваше направленное туда письмо, а то подделать адрес нынче не проблема).
Вроде, ничего не упустил...

iRiver
23.12.2007, 15:15
Хм... Если я вор доменов и у меня попросят сканированный паспорт владельца - я минут за 20 отсканирую какой-то , да хоть свой (или найду в сети) , и вставлю в вотошопе чужую фотку и имя с фамилией из WhoIS'a. Это не проблема. И конечно же я подпишусь под пунктом что имею все права продавать домен...
Единственное , на мой взгляд , что может защитить - так это перевод денег на банкавский счёт клиента соответствующий WhoIs'у. Но тут много "но". Во первых (если мы не говорим о зоне .com) у многих счёта в банке может и не быть вовсе , во вторх - за исключением зон RU/SU во всех зонах где у меня есть домены - я могу поменять информацию о владельце в течении суток , так что если есть доступ к доменному экаунту , то скорей всего и к почте есть (во многих зонах просто через почту всё управление происходит).
Так что на мой взгляд , поддельный паспорт и подпись под пунктом "продавец имеет все права к управлению аккаунтом домена" - ни значат ровным счётом ничего (даже истинный владелец вышлет вам левак , если реши "несколько раз" продать свой домен).
Переписка с тем ЕМайлом что во вхуисе - это уже 10% гарантий (но не больше)
Пересылка денег на счёт соответсующий WhoIs - тут я бы дал процентов 50% что это будет не развод. Но я думаю более чем в 90% деньги не переводятся через банк , так как это очень дорого. Это уже потом , когда потерял деньги , начинаешь карить себя что не потратил 30$ на банковский перевод и ещё столько же на нотариальный договор , когда одолжил другу 300$ без процентов , а он тебе через пол года говорит - "Забудь , никогда не отдам..."

3V
23.12.2007, 16:22
Передавать через гаранта - какой нибудь escrow сервис.
https://www.escrow.com/index.asp

vakol
24.12.2007, 12:02
АйРивер, понятно, что многие документы можно подделать! Ну например, если менять скан паспорта, то в ряде случаев правильщик может забыть создать новый файл и сохранить измененный, тогда будут разные даты - очень косвенно, мало шансов, но что-то. Мы ведь говорим именно о разных вариантах. Это вполне как один из. К тому же, за подделку документов у нас, как и в большинстве других стран, уголовное наказание - так что потом, установив продавца, можно будет еще одно на него "навесить" (опять же, доказывать придется, что он подделал, но повторюсь, - это уже что-то).

вопрос был о gtld в т.ч. зоне "ком". У иностранцев (особенно америкосов) у всех есть счета. Поэтому если иностранец вдруг не хочет давать счет - стоит очччень призадуматься.

DsN
24.12.2007, 13:34
Думаю, что при подобной сделке надо сначала пробить wmid продавца. И при переводе суммы коммент вставить соответствующий. Если вам не лень будет судебные разбирательства учинять, то WM может предоставить органам подтверждение вашей операции с продавцом.
Но гимор это по-любому будет :yes4lo:
Ну, или действительно, какого-нибудь гаранта серьёзного найти.

Andris
24.12.2007, 14:09
nagrad, у подавляющего большинства иностранцев, продавцов gTLD, никакого WMID нет и не будет.

dukat
24.12.2007, 15:36
Всем большое спасибо за ответы. Вы все в основном пишите, как подстраховаться перед сделкой, но что делать если сделка уже совершена? Вообще, как регистраторы реагируют на такие письма, неужели сразу могут отобрать домен не разобравшись?

DsN
24.12.2007, 17:55
nagrad, у подавляющего большинства иностранцев, продавцов gTLD, никакого WMID нет и не будет.
Про буржуев я не говорил.