PDA

Просмотр полной версии : Купить Яндекс? Запросто


esenin
19.11.2007, 12:08
«Мы сегодня заявляли, что станем лидерами на онлайн-рынке, и если для достижения этого потребуется купить Яндекс, то, возможно, купим», - заявил на пресс-конференции Михал Чупа, генеральный директор группы online-сервисов Microsoft в России.

Такое заявление Михал Чупа сделал в ответ на вопрос журналиста, собирается ли Microsoft ради занятия лидерских позиций в России приобрести Яндекс за 5 миллиардов долларов. «Но то, что касается Яндекса, я слышал, что Яндекс готов обсуждать покупку, если называется хорошая цена. Я не слышал о том, что стоимость Яндекса около $5 млрд, я слышал другие суммы», - добавил Михал.

продолжение статьи на

Vladimir Kuts
19.11.2007, 12:49
насчет 5 млрд. - конечно загнули - не стоит столько яндекс.
А вот по-поводу того, готово ли Майкрософт купить, что бы стать лидером №1 - я думаю - да.

Alex
19.11.2007, 12:52
$5млд. для Майкрософт это не деньги, так что купять яшу с потрохами, думаю.

mix
19.11.2007, 13:15
$5млд. для Майкрософт это не деньги, так что купять яшу с потрохами, думаю.

5 млрд - это вроде десятая часть Майкрософта - так, что если такую цену заломят - думаю, не купят

Alex
19.11.2007, 13:23
5 млрд - это вроде десятая часть Майкрософта - так, что если такую цену заломят - думаю, не купят

$5млд. Яндекс не стоит, но если и заломит, то в любом случае Майкрософту ведь не домен под проект достанется, а вполне нормальный, рабочий поисковик, который генерирует сотни тысяч долларов ежедневно.

mix
19.11.2007, 14:18
$5млд. Яндекс не стоит, но если и заломит, то в любом случае Майкрософту ведь не домен под проект достанется, а вполне нормальный, рабочий поисковик, который генерирует сотни тысяч долларов ежедневно.

прошлым летом, судя по отчетам у них по миллиону в день выходило

но всё равно, крупные компании не рискуют вкладывать десятую часть себя в другие компании

им может проще рамблер будет купить и развивать его за эти деньги

esenin
19.11.2007, 15:41
апорт ))))))))

toha
19.11.2007, 16:33
апорт ))))))))
как вариант - вполне, чего бы и нет

wasistdas
19.11.2007, 18:26
Я слышал про Яху как потенциального покупателя ЯНдекса

UFO
19.11.2007, 22:34
А, по-моему, 5 млрд. долл. как раз цена Яндексу :) Это же не так себе страничка с окошком поиска, это сложная система, практически маленький Microsoft, так что такая покупка - это все больше монополизирование компании Microsoft за счет других компаний.

добавлено через 1 минуту
апорт ))))))))
Кстати, на самом деле достаточно прогрессивный поисковик, но это часть компании РОЛ, наврядли Microsoft'у нужна в своем составе компания, предоставляющая доступ в Интернет по модему... :)

mxnz
20.11.2007, 01:26
Какие 5 млрд.?! Доход Яндекса где-то в р-не 15-20 млн. в год. Когда ж он окупится? Через 250 лет?

Vladimir Kuts
20.11.2007, 01:58
вот и я об этом

Anton1o
20.11.2007, 03:08
Тут не в доходе Яндекса дело. Такие проекты покупаются не для получения тех доходов, которые есть у компании на день покупки. Сами подумайте, Яндекс по сути - основная поисковая система России, а значит, каждый пользователь Интернета в России идет именно туда. Майкрософт же получает огромную сеть для продвижения собственных продуктов и сервисов, как следствие - увеличение прибыли! Потом, новые инвестиции в Яндекс, как компанию, позволят им развивать их проекты и получать с них уже намного больше 15-20 млн. $ в год.

mxnz
20.11.2007, 03:54
Совершенно верно! Но тут надо соизмерять затраченные ресурсы и будущую выгоду. И отталкиваясь от текущих показателей, здравый смысл подсказывает, что 5 млрд - это перебор.

Ян
20.11.2007, 05:09
путин никогда не одобрит сделку по продаже яндекса

m@drid
20.11.2007, 16:59
Какие 5 млрд.?! Доход Яндекса где-то в р-не 15-20 млн. в год. Когда ж он окупится? Через 250 лет?
Смотря как считать - как вариант дисконтировать денежный поток или реальным опционом ....+ goodwill+.... Помнится Дмитрий Медведев поставил задачу поднять капитализацию Газпрома до 1трл$ - Яндекс бы удачно дополнил и диверсифицировал активы Газрома...-ИМХО.А то ChinePetrolium уже больше 1 трл.$ стоит исходя из рыночных котировок.:eek:

Andris
20.11.2007, 17:17
UFO
Кстати, на самом деле достаточно прогрессивный поисковик, но это часть компании РОЛ, наврядли Microsoft'у нужна в своем составе компания, предоставляющая доступ в Интернет по модему... :)

РОЛ - часть холдинга Golden Telecom (Ticker: GLDN).

UFO
20.11.2007, 18:18
UFO
Кстати, на самом деле достаточно прогрессивный поисковик, но это часть компании РОЛ, наврядли Microsoft'у нужна в своем составе компания, предоставляющая доступ в Интернет по модему... :)

РОЛ - часть холдинга Golden Telecom (Ticker: GLDN).
Но поисковик позиционирует себя как часть РОЛ'а.
Ну уж если смотреть на всю эту контору, то все равно не понятно зачем Microsoft'у может понадобится Golden Telecom, причем, не самый первый / известный / популярный провайдер.
Вообщем, скорее всего, не смотря на все именно Апорт Microsoft покупать не будет, если захочет выйти на российский рынок. Лучше купит Яндекс, даже если дорого :)

Nomerkov
20.11.2007, 18:21
Зачем покупать дохлый поисковик и вбухивать бабло в его доработку и раскрутку, а потом конкурировать с Яшей. Проще Яшу купить и все)

ITigor
20.11.2007, 20:35
http://www.webplanet.ru/news/business/2007/11/19/microsoft.html - "Яндекс" может стать рекламным партнером Microsoft