PDA

Просмотр полной версии : Рунет отмечает свой праздник


Senima
30.09.2007, 19:01
Сегодня в России отмечают особый праздник - день Интернета.
Российский день Интернета отмечают 30 сентября с тех пор, как девять лет назад в этот день была проведена первая перепись пользователей Рунета. Тогда их насчитали около миллиона. Сейчас это число, по некоторым данным, увеличилось в 25 раз. Праздник вполне можно было бы назвать всенародным, однако данные недавнего социологического исследования "Левада-Центра" заставляют в этом усомниться.
Исследование, проведенное в июле текущего года, показало, что более 70% россиян не имеют возможности пользоваться Интернетом, а компьютер есть дома только у каждого четвертого жителя РФ. С мобильными телефонами ситуация лучше - они есть у 61%, но мобильный Интернет доступен лишь немногим - всего 17%. Шесть процентов опрошенных вообще ничего не слышали о существовании глобальной сети.
Всемирная Паутина, как и все достижения высоких технологий прошлого века, выросла из оборонного проекта. В 1969 г. Агентство передовых исследований США (ARPA) разработало прототип Интернета - сеть ARPANET. Протокол TCP/IP, использующийся сегодня для передачи данных, появился лишь спустя десять лет.
Всемирная паутина стала общедоступной 17 мая 1991 г. благодаря Европейской физической лаборатории, которая создала протокол www - World Wide Web. С тех пор Интернет сильно изменился - если на ранних этапах он представлял собой во многом статичную структуру, то теперь в нем появилась собственная динамика - блоги, онлайновые офисные программы, новостные потоки и так далее. Эту архитектуру многие исследователи называют web 2.0, таким образом подчеркивая характер изменений, произошедших в Интернете с появлением активного содержимого.
Всемирная Паутина перешла в новое качество и стала отражением современного общества, где есть универсальная среда для общения, развлечения, обучения и работы. Неудивительно, что со временем в некоторых странах забили тревогу по поводу Интернет-зависимости. Этот новый термин официально определяется как "навязчивое желание войти в Интернет, находясь в оффлайне, и неспособность выйти из Интернета, будучи онлайн". Некоторые люди увлекаются виртуальным миром настолько, что начинают предпочитать Интернет реальности. Их число, по данным различных исследований, составляет около 10% пользователей во всём мире.
Со временем мировое сообщество стало отмечать другой праздник - "Международный день без Интернета" - 27 января каждого года организаторы праздника призывают всех хотя бы один раз в год прожить исключительно в "реальном" мире.



http://www.utro.ru/articles/2007/09/30/683767.shtml

EweX
30.09.2007, 20:26
долго же вы писали. уже через 2 часа 1 октября...

Senima
30.09.2007, 20:32
Не поверите, но у источника, "Утро.ру", информация появилась только после пяти вечера. :)

добавлено через 52 секунды
И кстати, не знаю как у Вас, но у меня:
Тема создана: Сегодня, 18:01 :)

добавлено через 35 минут
Еще есть время поднять рюмочку чего-нибудь горячительного. :D