PDA

Просмотр полной версии : Google выгнал «Яндекс» на улицу


esenin
31.08.2007, 17:53
Возросшая рекламная активность поисковиков Google и GoGo от Mail.ru заставила «Яндекс» значительно увеличить свои маркетинговые расходы. С сегодняшнего дня на улицах Москвы и ряда других городов России появились магистральные щиты с его рекламой. Минимальная сумма, в которую могла обойтись эта кампания, составляет $150 тыс. Таким образом «Яндекс» намерен укрепить свои позиции по отношению к конкурентам, которые уже наступают ему «на пятки».

Жители столицы, уже давно привыкшие к рекламным плакатам «Яндекса» в поездах московского метро, могли заметить достаточно нетипичную для компании вещь — «Яндекс» разместил магистральные щиты со своей рекламой на улицах. На плакатах можно увидеть логотип «Яндекса», адрес главной страницы портала и алфавит, напечатанный в обратном порядке. Стоимость одного магистрального щита 6 х 3 в среднем по Москве составляет от $1000 до $4000. По оценкам Константина Хрусталева, начальника отдела по работе с клиентами «ЭСПАР-Аналитик», для достижения цели рекламодателю необходимо разместить как минимум от 150 до 200 щитов. Таким образом, минимально эффективная рекламная кампания могла обойтись «Яндексу» в сумму от $150 тыс.

Отметим, что, по данным CNews, рекламная кампания стартовала, помимо Москвы, в ряде других городов России. К моменту публикации материала в компании "Яндекс" не смогли дать комментарии.

По мнению экспертов, предпосылки рекламной кампании, в принципе, ясны. «Во-первых, это стремление увеличить рынок и свою долю на нем. Кроме того, такого рода рекламная кампания дает возможность получить доступ к труднодоступной другими методами аудитории», — отмечает Андрей Бронецкий, генеральный директор «Мамбы». По его мнению, оценить эффективность такой рекламной кампании для интернет-ресурса довольно сложно, и в итоге стоимость конечного пользователя может быть довольно дорогой. «Тем не менее, думаю, что популярность таких методов рекламы будет расти скорее даже по принципу "увидел у других — повторил"», — заключает эксперт.

Михаил Гуревич, заместитель генерального директора РБК, также скептически оценивает отдачу от наружной рекламы для интернет-проектов. Тем не менее, эксперт отмечает, что «активность "Яндекса" в этом отношении вполне понятна — начинается новый сезон, начинается рост аудитории и т.д.».

http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/08/31/yandex3.jpg

Отметим, что рекламу в оффлайне уже опробовали ряд ведущих игроков Рунета. Так, летом этого года была запущена масштабная кампания поисковика Mail.ru Gogo на автобусных остановках столицы. По данным CNews, по всей Москве было размещено около 150 щитов сити-формата. На эту кампанию было потрачено примерно $40 тыс., исходя из стоимости около $4000 за сеть из 15 щитов. На прошедшем недавно Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2007) люди в майках с надписью «Google» активно раздавали посетителям диски, рекламирующие Google и его продукты.

Напомним, что, по мнению аналитиков comScore, среди европейских стран Россия является самой патриотичной в своих интернет-пристрастиях. Только в России первые три места среди самых популярных интернет-сайтов у жителей страны занимают отечественные порталы — «Яндекс», Mail.ru и Rambler (в порядке убывания). В остальных странах Европы первые два места поделили сайты Google и Microsoft.

Как рассказал CNews Борис Овчинников, руководитель отдела исследований компании «СУП», в настоящее время по размерам аудитории Mail.ru и «Яндекс» практически сравнялись. «Например, возьмем последнюю недельную статистику: показатель Mail.ru составил около 13,2 млн., "Яндекса" — около 12,98 млн. Тем не менее, необходимо отметить, что, хотя Mail.ru и обгоняет конкурента по трафику, по доходам порталы несопоставимы. Это и понятно — серьезную роль здесь играет контекстная реклама, а доходы от нее у «Яндекса», как лидирующего поисковика, конечно же, намного больше».

По мнению г-на Гуревича, как-либо связывать рекламную кампанию «Яндекса» с таковой у GoGo не совсем верно: «У Mail.ru это связано с реализуемой рекламной стратегией, когда в течение какого-либо определенного периода времени проводится активная "раскрутка" того или иного продукта. До этого был Mail.ru Agent, теперь настала очередь GoGo».

Г-н Овчинников считает, что основным конкурентом «Яндекса» является Google. Эксперты достаточно серьезно расходятся в оценках нынешнего положения и перспектив компании. Если одни участники рынка считают, что усилия Google смогут принести свои плоды, и в итоге он займет заметную долю рынка, то другие относятся к его перспективам скептически, считая, что интернет-гиганту так и не удастся серьезно заявить о себе в Рунете по ряду причин. Напомним, что недостаточно высокая популярность в Рунете даже заставила Google рекламировать себя, что для интернет-гиганта вовсе не свойственно. Компания начала продвигать российским пользователям свой поисковик и почтовый сервис GMail.


источник cnews.ru

aly
31.08.2007, 19:05
им надо не рекламой заниматься а улучшением поиска

Valuex.Ru
31.08.2007, 20:34
Рекламу в Одессе видел, аж обалдел:)

mixan
31.08.2007, 20:44
GoGo.ru po teleku reklamirovali.

Steelapple
31.08.2007, 20:46
Реклама понравилась, сегодня видел...

добавлено через 29 секунд
2mixan
По какому каналу? Я вообще не видел в реале рекламу gogo...

mixan
31.08.2007, 20:50
Po TNT vrode. A voobshe, reklami idut po vsem kanalam, esli oni idut. No u gogo.ru 5 secundnaya reklama i ne chastaya. :)

rdesign
31.08.2007, 21:14
по МТВ видел

aly
31.08.2007, 21:32
Po TNT vrode. A voobshe, reklami idut po vsem kanalam, esli oni idut. No u gogo.ru 5 secundnaya reklama i ne chastaya. :)

денег мало :)

3V
31.08.2007, 22:02
Имхо, гоги и яндухи полюбому со временем уступят гугле.

dmbav
31.08.2007, 22:39
Конечно, google просто серъезно еще не взялся за Российский рынок, потому что он еще довольно сырой.
Что там говорить, Google может без особых усилий просто купить Яндекс. Слишком не сопоставимые по капиталобороту компании.

mixan
31.08.2007, 22:42
Конечно, google просто серъезно еще не взялся за Российский рынок, потому что он еще довольно сырой.
Что там говорить, Google может без особых усилий просто купить Яндекс. Слишком не сопоставимые по капиталобороту компании.

Это не только Российский Рынок, но и СНГ. Почти 60 млн. пользователей.

Funtik
31.08.2007, 22:53
яндекс стал погано искать... уже какой раз бегу к гуглу так как яшка нефига ненаходит... такчто тут реклама не реклама, тоже дерьмо.

Detonator
31.08.2007, 23:22
Яше действительно лучше над поиском работать, а не сервисы колбасить пачками. Неужели урок Рабмлера их ничему не научил?!

aly
01.09.2007, 00:02
но как надо что-то искать так сразу почему то яндекс руки набирают и нзнаю что с этим поделать :(

[R5]
01.09.2007, 01:39
Яша оцтой полный. Надеюсь ГУГЛ его задавит... Надоело из-за выпадений из индекса терять деньги.... Почему я не выпадаю из Рамблера, Гугла, а только из Яши? Да потому, что ЯША - это сплошной глюк!

esenin
01.09.2007, 02:37
;199459']Яша оцтой полный. Надеюсь ГУГЛ его задавит... Надоело из-за выпадений из индекса терять деньги.... Почему я не выпадаю из Рамблера, Гугла, а только из Яши? Да потому, что ЯША - это сплошной глюк!


+1
тоже достало вылетать. причем восстановят по запросы а потом (сайт не меняет содержания), опять в баню...
но есть одно существенное "но" каким бы яндух не был с ним приходится считаться, потому что с него и идет трафф процентов 90

[R5]
01.09.2007, 02:56
+1
тоже достало вылетать. причем восстановят по запросы а потом (сайт не меняет содержания), опять в баню...
но есть одно существенное "но" каким бы яндух не был с ним приходится считаться, потому что с него и идет трафф процентов 90

Согласен... Юзер - существо ГЛУПОЕ и их много... Поэтому приходится считаться ( Ну слава богу у меня укр. проекты, поэтому яша только 40 % трафа, но все же обидно тоже.... Хотя я не могу понять, что может ЯША найти, если он новые сайты индексирует по 1-2 месяца? В то время как ГУГЛ или РАМБЛЕР находят новые статьи на сайте и сами новые сайты через 1-2 дня? Нахер вообще такой ДОПОТОПНЫЙ поисковик который ищет месяцами????

добавлено через 5 минут
P.S. Блин только на днях продвинул свой You-Tube по запросу "ВИДЕО" в 10-тку.. В ГУГЛЕ остался, ЯША нахер взял и выкинул..... Не ответа не привета.. И так каждый месяц со всеми сайтами... причем контент не меняется... Тока и вижу что Платон Щукин пишет , Ой извините, спасибо, что обратили внимание, все вернем обратно... Что за дебилы, просто слов нет!!!!

AlexIT
01.09.2007, 06:06
Почитайте еще: http://company.yandex.ru/blog/?msg=100861

prokol
01.09.2007, 12:13
но как надо что-то искать так сразу почему то яндекс руки набирают и нзнаю что с этим поделать :(

а я наоборот всю жизнь пользовался гуглем...

.HK
01.09.2007, 14:09
как только гугля серьезно возьмется за россию, трындец настанет яшам, рамблерам и апортам. и поскорей бы - яша ТИЦ, сцуко вообще не дает )

Michael N
09.09.2007, 01:35
Да Google лучший!