PDA

Просмотр полной версии : Юр. статус idn`ов


pastuhoff
29.07.2007, 06:40
Вот такие вопросы на повестке дня:
1) есть, к примеру, компания sony. Есть кириллистический idn сони.com Может ли компания sony на него претендовать (отобрать, запретить использование, оштрафовать и т.д.) при том, что домен на самом деле выглядит (и регистрировался) как xn—h1ajcl.com, а тот факт, что есть перекодировщики в браузерах – так это подмена действительного на желаемое и домен, как я понимаю, во всех инстанциях фигурирует как xn—h1ajcl.com.
2) см. пункт 1 для случая фейка ыщтнюкг.com, который на самом деле является xn--c1anit8aly.com и имеет траффик с оперы, и уж совсем никак на sony не похож.
Спасибо.

Glow
29.07.2007, 07:02
Тоже интересует этот вопрос. Мое мнение если к примеру компания Sony имеет зарегистрированную торговую марку "Sony", то к "Сони" они отношения не имеют

pastuhoff
29.07.2007, 07:06
Ну меня интересует случай, когда оба написания зарегистрированы компанией, как ТМ

Vladimir Kuts
29.07.2007, 07:13
Мне кажется, что отсудить при желании могут. Если не ошибаюсь, то в России компания регистрируется еще и под своим кирилличиским написанием.

И если Вы указываете например в рекламе, адрес сони.com - то проблемы могут быть. А если xn—h1ajcl.com - то никаких.

ИМХО.

pastuhoff
29.07.2007, 07:21
Домен если и будет пиариться - то в кириллистическом виде. Вот только не мной, разумеется. Не могу же я другим запретить так называть мой любимый xn—h1ajcl.com
:coosql:

Glow
29.07.2007, 07:39
punycode это лишь технология, это как ip адрес.
Думаю если у sony есть зарег. марка на "сони" кириллицей то и домен они отсудят в российском суде

pastuhoff
29.07.2007, 07:43
А если я выпущу браузер, который при вводе в адрессбар фразы "сони.com" будет открывать страницу yandex.ru - сони будут иметь претензии к яндексу? По моему, тут ситуация та же, только размеры масштабные с принятыми условностями.

Vladimir Kuts
29.07.2007, 07:52
немного путаете)

Вы можете прописать у себя на локалхосте microsoft.com/127.0.0.1 - но это не значит, что домен будет принадлежать Вам.

В случае с общими браузерами - они используют общую, стандартизированную технологию (punycode) - в которых данный домен будет направлять на один адрес.

Например, если сайт будет предназначен для продажи техники Сони, то он может быть отсужен.

Но опять-таки, есть исключения. На сайте может быть биография какой-нибудь одесситки Сони) - тогда без вопроса - домен Ваш.

pastuhoff
29.07.2007, 07:57
:)
Давайте тогда так поставим вопрос: существует ли ДОМЕН сони.com?
Юридически.
Я знаю, что регистрирую ДОМЕН xn—h1ajcl.com. Меня не интересует, что будет, если попробовать ввести в адресную строку "сони.com". Как к этому относятся юристы?

Vladimir Kuts
29.07.2007, 08:11
"Незнание закона не освобождает... и т.д.."

То есть, Вы регистрируете домен xn—h1ajcl.com который является ничем другим как punycode, а это значит что он согласно стандартам есть сони.com а не что-либо другое. И не имеет значения, знаете ли Вы, что он дает при обратном декодировании или нет.

Также, как я уже писал - многое зависит от того, что на сайте - если он посвящен тете Соне - то это Ваше дело, но если используется ТМ - то это затрагивает интересы Sony™.

имхо.

добавлено через 47 секунд
А вообще, пусть юристы что-то скажут)

pastuhoff
29.07.2007, 08:14
а) эти стандарты признаны российским законодательством?
б) гораздо больше меня сейчас интересует пункт 2 в первом посте темы. ;)

Glow
29.07.2007, 08:21
С фейком посложнее, но думаю и его можно забрать если доказать что этот трафик на нем тайповый, AOL так кучу доменов забрала http://info.nic.ru/st/37/out_984.shtml

pastuhoff
29.07.2007, 08:30
Хм. На google.com идет тайпин, который должен был идти на pizda.biz
Ну немного опечатываются серферы. Это ничего, что домены внешне не сильно сходны.
За ссылку спасибо. Пойду почитаю.

Glow
29.07.2007, 08:35
вот это и решает суд насколько сходны или нет и суд этот будет не российский в случае сони.com

pastuhoff
29.07.2007, 08:39
Спасибо.
И все-же, какая вероятность, что Sony выставит (по решению суда) счет владельцу ыщтнюкг.com , который на самом деле xn--c1anit8aly.com?
Вот никак не вижу сходства.

Glow
29.07.2007, 08:49
До таких исков в сфере IDN думаю еще очень далеко :)

pastuhoff
29.07.2007, 08:51
Ну так брать-то фейки - самое время.
:rolleyes5cz:

Glow
29.07.2007, 09:04
это точно

mak-k
29.07.2007, 13:28
Ну явно суд будет на стороне владельца торговой марки. Вот если у вас будет зарегистрированная торговая марка xn--c1anit8aly - тут еще надо будет смотреть у кого будет больше денег повернуть мнение суда в свою сторону )))

Alex
29.07.2007, 14:43
а) эти стандарты признаны российским законодательством?
О каком законодательстве может идти речь, когда большиство юристов и судей до сих пор незнают что такое домен ... ;)

Всё решают деньги. Если они у Вас имеются, то можете спать спокойно. Если нет, то учите International Law

б) гораздо больше меня сейчас интересует пункт 2 в первом посте темы. ;)В этом случае, я уверен, Вы можете спать спокойно!

pastuhoff
30.07.2007, 00:02
В этом случае, я уверен, Вы можете спать спокойно!
Спасибо. Я так понимаю, суд будет не российским, если что. А они там вообще знают, что есть не только английская раскладка клавиатуры? :D

Vladimir Kuts
30.07.2007, 01:48
Поверьте, всем что Вы пользуетесь было создано на английской раскладке)