PDA

Просмотр полной версии : К юристам.


pastuhoff
22.06.2007, 14:17
Возникла тут малоприятная ситуация. Есть у Иванова сайт. С эксклюзивным контентом. Продающий неэксклюзивные товары. И у Петрова есть сайт. И этот Петров заимствует у Иванова контент без разрешения. И оттягивает часть покупателей на себя, будучи более “раскрученным”. И не скрывает, что получает с этого прибыль материальную. Вопрос: какие шансы у Иванова получить материальную компенсацию за моральный ущерб с Петрова?
Все фамилии изменены, урлы пока светить не будем. Вдруг Петров одумается и перестанет так себя вести. :)

bari
22.06.2007, 17:11
Сочувствую Иванову.
Компенсацию за моральный ущерб вряд ли удастся получить, скорее, возможно потребовать возмещения убытков.
Но в том случае, если право на владение и пользование этим "эксклюзивным контентом" было у Иванова индивидуальным.
И было ли это право где-нибудь задокументированно? Был ли патент на "контент"?
В Интернете очень сложно доказать "эксклюзивность" чего-либо, никто не застрахован, так как, в большинстве случаев сделки, совершаемые в Интернете, ничем и никем не защищены.
Желаю Иванову всех благ, а Петрову попасть под раздачу совести.

pastuhoff
22.06.2007, 17:25
А как в таком случае считать убытки?

maximum
22.06.2007, 19:00
А о чём тогда речь, если обидчик не может подсчитать убытки и тем более не может подтвердить это документально?

Да и на подобный авторский контент не всегда можно наложить авторское право, например те же анекдоты...

Вам в общем сюда - http://copyright.ru/.

pastuhoff
22.06.2007, 19:23
Иванов сделал уникальные описания товаров, разместил много статей собственных на сайте. Петров все это позаимствовал, дабы его сайт не был пустым с одной кнопкой "Купить".
Как Иванов подсчитает убытки? Только моральный ущерб, я так понимаю, за заимствование контента.

bari
22.06.2007, 19:54
Если невозможно докахать авторство, Ничего у Иванова не выйдет.

pastuhoff
22.06.2007, 20:34
Петров указал, что контент он позаимствовал, и даже урл Иванова привел. Только разрешения на это не получал.

drstran
22.06.2007, 20:47
Странный Петров человек с одной стороны честный получается. Может на сайте у Иванова в копирайтах написано, что взаимствование контента возможно на условии размещения ссылки? Тогда к Петрову вообще никаких претензий быть не может.

pastuhoff
22.06.2007, 20:52
У Иванова, разумеется, написано, что копирование текстов без письменного разрешения запрещено.

3V
22.06.2007, 21:33
Если невозможно докахать авторство, Ничего у Иванова не выйдет.

Да, сначала доказать авторство.
Для этого, в принципе, могут быть использованы логи гугля.
Но вообще, надо бы фиксировать право на контент (хоть вкладывать в конверт диск с материалами, да заказным письмом себе отсылать и не распечатывать письмо пока не приспичит - до судебного процесса).
вообще, может это (http://www.google.com/search?hl=ru&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81+%D0%9 1%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=) поможет ?

ozverin
23.06.2007, 01:59
Ребята просто забудьте чтобы подать иск нужно платить

maximum
23.06.2007, 02:51
Да, сначала доказать авторство.
Для этого, в принципе, могут быть использованы логи гугля.
Но вообще, надо бы фиксировать право на контент (хоть вкладывать в конверт диск с материалами, да заказным письмом себе отсылать и не распечатывать письмо пока не приспичит - до судебного процесса).
вообще, может это (http://www.google.com/search?hl=ru&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81+%D0%9 1%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=) поможет ?
Кто вам сказал что таким образом можно на любой контент вешать свой ярлык?

drstran
23.06.2007, 03:28
Кто вам сказал что таким образом можно на любой контент вешать свой ярлык?

не на любой, а на свой авторский. Есть такой метод.

3V
24.06.2007, 01:29
не на любой, а на свой авторский. Есть такой метод.
Да, на свой.
Читайте закон об авторском праве. Авторское право неотчуждаемо, возникает "по факту" - я написал что то (литературное, музыкальное произведение, программу, составил сборник, БД, и.т.д.). - я автор произведения. При этом произведение не надо нигде регистрировать. Я автор и все. Авторское право - это просто право называться автором.
Вместе с авторским правом возникают также некоторые имущественные и не имущественные права.

Так вот. Произведение не регистрируется. Поэтому и возможны споры по поводу авторства. Для того, чтобы подтверждать свое авторство в случае возможных споров, и следует фиксировать время возникновения авторства. Например, при помощи почты.

vakol
24.06.2007, 01:29
pastuhoff, у Вас есть все шансы! Ну или у Иванова.
Моральный ущерб - фигня, мизер и бороться за него не стоит.
А вот что тут люди забыли совсем, так это то, что за КАЖДОЕ скопированное произведение автор может получить минимум ПО 10 000 р. За КАЖДУЮ статью. За КАЖДОЕ описание, если оно авторское.
Вам необходимо проконсультироваться у юриста, чтобы он проверил действительно ли контент авторский (защищается авторским правом), тщательно подготовить документы, только после этого написать Петрову с предложением мирного урегулирования и компенсации убытков. Нет - тогда в суд!
Более того, если оба лица - предприниматели, то можно еще и в ФАС жалобу подать. В общем, доставить неприятностей.

добавлено через 4 минуты
Авторство, конечно, лучше фиксировать, но каждое произведение тоже не будешь фиксировать... Доказывать же его действительно не просто. Но в данном случае - авторство не отрицается. Именно это и надо будет зафиксировать Иванову.

Кстати, конверт - очень сомнительное и легко оспоримое доказательство.

ozverin
24.06.2007, 10:39
vakol (http://domenforum.net/member.php?u=4581) Извините, очините эту работу хотя бы по минимуму прибавите к этому остальные расходы на ведение этого дела. и напишите цену. А потом увидим готов ли Иванов платить даже такие деньги.
Я думаю что нет отсюда вывод лучше просто забыть.

vakol
24.06.2007, 12:19
ozverin, думаю, если произведений много, то дело может стоить того.
Забыть не лучше, можно попробовать в досуд. порядке урегулировать. Как правило, помогает.

ozverin
24.06.2007, 15:02
Проблема в том что спецам нужно платить а платить они не хотят
за 100 wmz делать не кто не чего не будет.

Lanka
24.06.2007, 15:42
Проблема в том что спецам нужно платить а платить они не хотят
за 100 wmz делать не кто не чего не будет.

Зачем решать за pastuhoff'а и считать его деньги?
Дайте ему слово. Юристы. :)

pastuhoff
24.06.2007, 16:00
Мне не слово надо. Мне интересны советы и отношение людей к таким ситуациям. ;)

ozverin
24.06.2007, 18:03
pastuhoff (http://domenforum.net/member.php?u=763) вы можете создать рекламную компанию своего сайта
если найдёте юриста добровольца.
А так я считаю есть масса способов добиться закрытия сайта с ворованным контентом
Так закройте просто его да и все проблемы.
А судиться дело не благодарное и затратное .

malpa
24.06.2007, 19:23
pastuhoff,

Шаг первый.
первое, что вам надо сделать - не выносить сор из избы на публику, а срочно бежать к нотариусу. Нотариус за денежку должен с вами сходить в нейтральное интернет-кафе, сходить на сайт вора-Петрова, лично убедиться, что его контент\дизайн похож на ваш.

Далее он в этом же интернет-кафе распечатывает страницы воровского сайта - желательно, чтобы на страничках пропечатывался конкретный адрес страницы и т.д. При этом нотариус (как ни странно) должен зафиксировать оборудование, которым он пользовался, в первую очердь монитор, принтер, ОС.

Все процессы еще крайне желательно зафиксировать на видеокамеру, чтобы наверняка.

Далее нотариус составляет акт - что он, уважаемый нотариус, своими глазами видел, что сайт Петрова (вора) имеет дизайн, который приложен в приложении к данному акту (распечатки с интернет-кафе). Видеокассета процесса работы нотариуса прилагается.

Шаг второй.
Далее вам надо подавать иск в суд, указав, что Петров украл ваш продукт и пользовался им в целях наживы. В суде с имеющимся актом будет легко доказать, что вы используете одинаковый дизайн\контент (это вам подтвердит независимый специалист-дизайнер). Однако вам надо будет еще доказать, что источником дизайна являетесь вы, а не вор-Петров. Это сделать можно, но с другим специалистом, который разбирается в файлах-исходниках дизайна, хостинге, web.archive.org etc

Сложно? Сложно.

Но есть способ проще. Делайте первый шаг (обязательное условие), а потом предупреждаете Петрова: в течение 24 часов убирай дизайн, либо я иду в суд. Скорее всего, Петров уберет дизайн. Однако если он не уберет - надо срочно подавать иск в суд, чтобы Петров понял, что вы не блефуете и человек вы серьезный.

Также напишите хостеру (не пишите только регистратору доменов - он реагирует лишь на постановления суда и т.д.), возможно, он вникнет в суть проблем и выгонит вора с хостинга.

Проблемы:
Петров может изменить цветовую гамму, поставить кое-какие свои картинки, поменять\вставить\добавить\удалить кое-какие фразы и доказать что-либо будет сложно. Именно поэтому важен шаг №1, чтобы у вас всегда были документы, что на такую-то дату Петров точно был вором. Не забывайте про web.archive.org - при акте нотариуса вы сможете доказать, что воровство было не только на определенную дату, но и в течение определенного периода.

p.s. Вообще, если деньги серьезные - вперед. Будет и ПР, и новости в компьютерных изданиях о вашей тяжбе. Если бизнес невелик, то кроме как мелкопакастничества Петрова вы не достанете.

________

Что касается разговоров про материальный и моральный ущерб, то о них может идти речь только после того, как вы доказали, что Петров украл у вас дизайн. Докажите воровство дизайна - давите Петрова дальше.

ozverin
24.06.2007, 20:00
Спасибо что не пожалели времени написать такую прекрасную статью.
кричать что у меня воруют это одно а доказать это совершенно другое.

pastuhoff
24.06.2007, 20:07
malpa, благодарю за подробный ответ, но что-то мне подсказывает, что всегда можно сказать, что на данном компьютере было установлено спец. ПО для подмены контента при выводе информации в браузер. То есть, в принципе невозможно доказать наличие данного контента на данном сайте таким способом. Или я заблуждаюсь?

Lanka
24.06.2007, 20:12
malpa, скажите, в каких-нибудь судебных рабирательствах уже ссылались на информацию с web.archive.org?

Это мы с вами знаем, что ресурсу можно доверять.
Но как вы докажете это на суде или хотя бы нотариусу?

3V
25.06.2007, 01:13
Если я ничего не путаю, то тот же Бокарев, когда доказывал авторство на свои материалы, часть из которых была им опубликована в инете, использовал то ли кеш гугла, то ли отечественные поисковики, то ли что то подобное.