PDA

Просмотр полной версии : А какого цвета ваш домен?


Alex
29.11.2005, 10:53
А какого цвета ваш домен?

Вступило в законную силу решение Арбитражного суда Москвы, вынесенное в конце октября этого года по итогам рассмотрения спора по поводу домена sunrisetour.ru, разгоревшегося между двумя туристическими компаниями.

Истцу - ООО "Санрайнз тур групп", которое сочло нарушенными свои права на товарный знак sunrise tour, - было отказано в иске, в том числе и потому, что суд не стал отождествлять графический товарный знак со словесным наименованием домена.

Как сообщается на правовом ресурсе "Интернет и право (http://www.internet-law.ru/index.htm)", иск был предъявлен к ООО "1001 тур", формально владельцем домена sunrisetour.ru не являющимся (данный домен зарегистрирован на физическое лицо, предоставившее домен для использования его ответчиком).

В комментариях представителя ответчика сказано: "Данное дело, действительно, вносит некоторую новую струю в монотонность доменных споров. Во-первых, истец заявил иск к лицу, которому домен не принадлежит, о чем и было заявлено ходатайство ответчиком. То есть, формально, ответчик должен был бы отвечать за содержание (не доказано, что своего) сайта на чужом домене. Во-вторых, суд рассматривая соотношение товарного знака истца и домена ответчика указал, что поскольку товарный знак представляет собой графическое написание словосочетания в латинице и кириллице («sunrise tour» и «сайрайз тур»), в совокупности со значком в цветовом сочетании белый, синий, красный, голубой, желтый, оранжевый, то истец не смог доказать соответствие товарного знака и домена, то есть как указал судья: «истец документально не подтвердил, что в Интернете на сайте sunrisetour.ru используется именно этот товарный знак, которой зарегистрирован по указному выше свидетельству». Таким образом, поскольку истец не доказал, что в домене используется его товарный знак (на двух языках, с эмблемой в белом, синем, красном, голубом, желтом и оранжевом цвете), то оснований для удовлетворения иска не нашлось".

Описание дела и решения суда можно прочитать здесь (http://www.internet-law.ru/intlaw/domens/sunrisetour.htm).

Михаил
29.11.2005, 12:35
Считаю, что чем больше будет прецендентов с отказами истцам, тем полезнее будет
Накопленная ибо каждый отказ, это накопление юридической базы.

a123
30.11.2005, 13:26
Считаю, что чем больше будет прецендентов с отказами истцам, тем полезнее будет
В России не прецендентное право. Поэтому безразлично какое решения принял суд раньше по такому же делу. В каждом отдельном случае может быть вынесено любое решение. Это может быть полезно только адвокату ответчика как наглядный пример.

xtremest
30.11.2005, 16:23
Ничего нет безразличного. Практика - полезная вещь.