PDA

Просмотр полной версии : География российских IP-адресов IpGeoBase


PARKED.RU
05.06.2007, 17:22
При поддержке компании RU-CENTER (http://www.nic.ru/) стартовал новый проект "География российских IP-адресов IpGeoBase" (http://www.ipgeobase.ru/), разработанный командой Stat.nic.ru (http://www.stat.nic.ru/).
Цель проекта - создать общедоступный ресурс географической привязки российских IP-адресов. Кроме того, создается общедоступная бесплатная база данных такой географической привязки, которую мог бы использовать для географического таргетинга любой вебмастер на любом сайте как в Рунете, так и за его пределами.
Проект создан на основе данных RIPE DB. Обновления происходят ежедневно синхронно с обновлениями RIPE DB. В данный момент реализовано два режима поиска: простой, быстрый поиск для любого IP-адреса и расширенный поиск.
Простой поиск при вводе российских IP показывает населенный пункт, регион, округ, блок адресов; при вводе зарубежных адресов система выдает сообщение о том, что IP не является российским. Расширенный поиск - это альтернатива простого поиска: можно производить поиск по населенному пункту, региону, округу, а не по IP-адресу; можно уточнять поиск по имени организации, которая управляет блоком IP-адресов (имя выбирается из списка).

Базу данных можно скачать и использовать автономно абсолютно бесплатно. В качестве примера использования базы данных предоставляется скрипт, написанный на языке PERL. В ближайшее время на сайте будет запущен блог, в котором каждый пользователь сможет высказать свое мнение о проекте, поделиться своим видением развития этого проекта.


http://info.nic.ru/st/2/out_1555.shtml

pastuhoff
05.06.2007, 17:33
Хорошая новость. Спасибо.