PDA

Просмотр полной версии : Одно слово в новозоне или два слова в зоне .RU?


PremiumDomains
31.10.2014, 16:47
Какой домен вы бы сделали главным для сайта: одно слово в новой зоне или два в зоне .RU?

Геотаргетинг - Россия.

Домен в зоне .ru вроде хорошо, всем привычно, но в новой зоне мы имеем ключик из одного слова (гугл это любит) и возможность заклеймить с зоной "создать брэнд" вроде получается новомодно, свежо, необычно и запоминаемо для активных пользователей интернета.
Но всё же?

P.S. я догадываюсь что владельцы многотысячных рушечных портфолио выберут .ru, зареганных в xx веке, но если сделать беспристрастный опрос, не исходя из личных интересов и побуждений?

ekubachev
31.10.2014, 17:37
зачем выбирать? брать и то и другое.

nevinskiibomzh
31.10.2014, 18:05
В качестве основного выбрал бы рушку, для активных пользователей интернета привычнее...

goboss
31.10.2014, 18:25
P.S. я догадываюсь что владельцы многотысячных рушечных портфолио выберут .ru, зареганных в xx веке, но если сделать беспристрастный опрос, не исходя из личных интересов и побуждений?

Выберут .ru обычные интернет-пользователи, которые про новые зоны узнают через пару лет, а .ru - на слуху, его и напишут в строчке браузера. Так то нужно регить оба домена

Обмен
31.10.2014, 19:29
я бы сайт делал например на SovetGuru.Ru

и прикрутил бы алиас Sovet.Guru + в логотип на сайте

вроде как новинка в логотипе и однословный брендинг... но юзеры все равно будут автоматом набирать рушку... зато им будет легче запомнить адрес...

новозонный однословник может проставить акценты... часто длинный двусловник в .ru пользователями трудно воспринимать в транслите...

PremiumDomains
31.10.2014, 23:18
с одной стороны если запускать серьезный проект, то возможно лучше .ru как бы "trusted" (больше доверия к этому домену и сайту), народ все равно смотрит куда кликает, не все конечно, но мы говорим у думающей части пользователей интернета, т.к. ее становится все больше,

но с другой стороны понятие 'trusted' для зоны .RU утратило силу лично для меня, т.к. я стараюсь все реже заходить на сайты в этой зоне, исключение составляют сайты известных компаний/стартапов. Во всех остальных случаях 90% посещенных сайтов это говн*сайты со шлаковым контентом, с попандерами, кликандерами и проч.. У которых whois "unverified", либо "verified" но скорее всего на левые данные. Эти сайты негативно влияют на весь рунет в целом, и зона .ru скоро станет как .info или уже стала, зоной спамеров, и нечестных на руку манимейкеров, занимающихся темными делишками...

Пример домена домофонд.ру - новый проект авито...
я слышал о нем месяца три назад, недавно нужно было воспользоваться этим сервисом, и я не смог вспомнить домен !!! у авито явно проблемы с брендингом, тот же домен авито - ассоциируется с авитоминозом, но не как витА, известное слово во всем мире, да и посмотрите сколько тысяч запросов со словом "авитА", вместо "авитО". Что касается домофонда, я на второй день вспомнил что первым словом было "дом" и стал пытаться искать фразы "авито дом" и т.п. в итоге нашел, так вот, может быть лучше было бы взять какой нибудь dom.zone чем два слова соединяющиеся буковой "о" в зоне .ру?
я также могу вбить а адресную строку domofUnd т.к. с школьной скамьи все знают что фонд по англ это fund, нужно быть полным деревенщиной чтобы писать fond, но в данной связке конечно fond лучше сочетается.

В общем стоит ли зона .ru того чтобы сидеть на говнодомене, или взять один короткий домен в новозоне вот в чем вопрос!!!

кстати сейчас проверил domofund.ru свободен, недальновидность авито манагеров снова приведет к потере трафика, как с "авитА"

zyubr
31.10.2014, 23:40
домофонд - нормальный нейм!

жилой фонд - устоявшийся широкопользуемый термин

выполнить русским словообразованием дом + фонд - это именно "домофонд"

произношение и тематика - однозначные


такшта неча нам тутова бухтети пантавато...

ekubachev
31.10.2014, 23:46
произношение и тематика - однозначные

В виду большой неграмотности населения в регионах, произношение как раз неоднозначное. Соединительная О на слух звучит как А. За статистикой по domAfond.ru - к Гроссу.

zweroboy1
01.11.2014, 01:08
PremiumDomains, в условиях темы не сказано, что за сайт. А без понимания этого трудно выбрать и домен. Например, если сайт - это дор, то надо выбирать наиболее дешевый домен. Если сайт претендует на большую популярность и рассчитывает на большой траф, то желательно покупать красивую однозначную рушку. Но в общем конечно рушка - король рунета.

goboss
01.11.2014, 01:13
В виду большой неграмотности населения в регионах, произношение как раз неоднозначное. Соединительная О на слух звучит как А. За статистикой по domAfond.ru - к Гроссу.

Есть ли смыл ориентироваться на неграмотное население, которое не умеет набирать URL? Для них есть поисковики и баннеры.

ekubachev
01.11.2014, 01:29
Есть ли смыл ориентироваться на неграмотное население, которое не умеет набирать URL? Для них есть поисковики и баннеры.

Уважаемый, для вас ничего не имеет смысла, расслабьтесь :)

А если создавать продукт, а не ГС, то ориентироваться надо на твою аудиторию, в которую неграмотное население будет входить всегда, хочет создатель проекта этого или нет.

goboss
01.11.2014, 11:10
Уважаемый, для вас ничего не имеет смысла, расслабьтесь :)

А если создавать продукт, а не ГС, то ориентироваться надо на твою аудиторию, в которую неграмотное население будет входить всегда, хочет создатель проекта этого или нет.

В аудитории сайта wildberries.ru неграмотного населения не менее - 50% вероятно.

ekubachev
01.11.2014, 14:55
В аудитории сайта wildberries.ru неграмотного населения не менее - 50% вероятно.

И, что вы этим хотите сказать? Есть статистика открытая по географии покупателей?

Имхо нейминг неудачный, о чем говорили кучу тайпов, позволяющих владельцам зарабатывать хорошие деньги и, как следствие "убытки" владельцам ТМ. Потом их юристы встрепенулись, коммерсы пожадничали и лавочку прикрыли.

goboss
01.11.2014, 15:08
И, что вы этим хотите сказать? Есть статистика открытая по географии покупателей?


То, что произношение неоднозначное, но проекту это не машет быть одним из популярных в своей нише.

ekubachev
01.11.2014, 15:14
То, что произношение неоднозначное, но проекту это не машет быть одним из популярных в своей нише.

Видели бы вы столько денег в своей жизни, сколько в них вложили, не повторяли бы тогда прописные истины =)

Кто-то думает, прежде, чем сделать (придумать имя проекту), а кто-то сперва делает, а потом исправляет свои ошибки на этапе БП уже рублем.

butt
01.11.2014, 17:11
Пока значительный перевес на стороне двухэтажной/через тире рушки... А значит в доменном бизнесе все стабильно.

PremiumDomains
02.11.2014, 02:33
все таки иногда удивляет почему многомиллионые бизнесы регят такие сложные домены для Русского юзера, вместо того чтобы купить нормальный домен с рук? или они знают какой то секрет..? недавно увидел домен chesTnok.ru, не понимаю я, зачем строить бизнес на домене с ошибкой? как то это выглядит по детски...

судя по результатам рушка победила на данный момент.

наверное короткий домен в новозоне подойдет разве что под креатиффный стартап или личный бложе, для серьезного бизнеса наверное пока ру остается в тренде.

Всем спасибо.