PDA

Просмотр полной версии : Требуют прекратить использовать домен


alfaseo
17.04.2007, 12:20
Доброго дня всем.
Полгода назад я зарегистрировала домен для интернет-магазина, не подумав о том, что включение в имя домена торговой марки может послужить поводом для того, чтобы случилось то, что случилось сейчас. Мне написали из адвокатской конторы с требованием прекратить использовать в имени домена охраняемую законом торговую марку. Магазин раскручен, приносит заказы, клиенты идут, все хорошо, и теперь мне нужно регить новый домен и все начинать с начала. Мне подсказали, что у меня есть немного времени для того, чтобы перекачать на новый домен со старого и показатели и трафик... А потом со старым то что делать? Один знакомый говорит, что его им же и нужно продать, да боюсь, что мне боком выйдут эти торги..
Как быть?
P.S. Речь идет о торговой марке Swarovski.

Serega
17.04.2007, 14:47
Какой домен у вас?

m@drid
17.04.2007, 18:19
Предпологаю , что это домен swarovski-gallery.ru ?

alfaseo
17.04.2007, 18:29
Предпологаю , что это домен swarovski-gallery.ru ?
Верно.
Так что скажете, опытные коллеги? Собрались сведения, которые можно резюмировать в одно короткое "домен за собой не сохранить".. И "попытайтесь его продать" непонятно как кому зачем и за сколько..

DF (1r.eu)
18.04.2007, 12:42
Верно.
Так что скажете, опытные коллеги? Собрались сведения, которые можно резюмировать в одно короткое "домен за собой не сохранить".. И "попытайтесь его продать" непонятно как кому зачем и за сколько..
Каким способом попросили прекратить использовать домен? Письмо с печатью компании и приложенной копией регистрационного удостоверения ТМ? Если да - нужно смотреть текст претензии, если нет - просто скажите, что вам не предоставили объяснений, почему же стоит прекратить использовать домен и не доказали, что они имеют права на него.

А если слово "business" - это ТМ "BUS I NESS", то что теперь - от домена "mybusiness" отказываться? Или от домена "AB-1", если есть ТМ "АВ"? (названы случайные ТМ и случайные домены)

И мне по моим доменам и клиентам часто писали подобные угрозы/претензии и лично у меня небыло ещё ни одного случая отбора доменов не было. Случаи, когда клиенты испугались и отдали свои домены вообще неизвестно кому - бывают и довольно часто!

Andris
18.04.2007, 13:31
И вообще, кто именно предъявил претензию? Адвокатская контора? Попросите их предоставить доказательства того, что они уполномочены действовать в интересах правообладателя ТМ.

Serega
18.04.2007, 13:31
Да, попроситте официальных документов для начала.

Kost Troll
18.04.2007, 18:26
Собрались сведения, которые можно резюмировать в одно короткое "домен за собой не сохранить"..

Alfaseo , Вы наверное не так поняли мои посты на интернет-праве :)

Как раз , анализируя судебные решения по доменам ближайших лет , можно прийти к мнению , что 50 на 50 .

Вот для примера домены , кот . их владельцы отстояли в суде :
windowsupdate.ru
tetra-pak.ru/tetrapak.ru
counter-strike.ru
proaudio.ru
zagsinfo.ru
fargus.ru
ruskl.ru
sunrisetour.ru
kosmoelectro.ru

А то , что некоторые, вышеприведенные домены впоследствии все-таки сменили владельцев , так , это уже было решено сторонами полюбовно :)

name4u
18.04.2007, 19:17
Кстати, у меня сейчас тоже подобная ситуация. Только мне предъявили пока копию уведомления о подаче заявки на ТЗ.
Как думаете, есть шансы отстоять домен в суде?

Andris
18.04.2007, 19:40
От уведомления о подаче заявки до получения свидетельства о праве на ТЗ проходит немало времени. Дата на заявке есть? Кроме того, копии документов в таких делах - вещь нужная и неотъемлемая, но без оригиналов малопривлекательная. Сами ведь знаете, что ксерокс (R) :) - это машина с простором для творчества. Так что просите предоставить оригинал, при личной встрече.

А вообще для того, чтобы оценить шансы и перспективу, очень мало информации.

maximum
18.04.2007, 19:50
А если слово "business" - это ТМ "BUS I NESS", то что теперь - от домена "mybusiness" отказываться? Или от домена "AB-1", если есть ТМ "АВ"? (названы случайные ТМ и случайные домены)
Вам примеров с google недостаточно?

name4u
18.04.2007, 19:52
Andris
отписал в личку...

Serega
18.04.2007, 22:35
Кстати, у меня сейчас тоже подобная ситуация. Только мне предъявили пока копию уведомления о подаче заявки на ТЗ.
Как думаете, есть шансы отстоять домен в суде?

Посылайте их дальше.

krotwork
18.04.2007, 23:07
отпиши в личку все подробности

насчет времени не беспокойся - 1 мес однозначно у тебя есть даже в самом плохом случае, а если вдуматься-то то несколько судебных лет еще есть....

alredy
27.05.2007, 13:05
Кажеться тут ситуация однозначная. Как вариант, таки действительн перелить трафф и пытаться продать им старый домен

GHz
31.05.2007, 11:57
Вы сначало спросите, будут ли они его покупать?
Они имеют притензии к тому что вы используете доменное имя, или к тому что вы владеете им?

Uper
31.05.2007, 13:53
Пошлите их подальше.
Нельзя сдаваться в подобных ситуациях - 99% что вас разводят понтами.
Если всетаки будет суд - постарайтесь извлечь выгоду из ситуации, т.к. отсуживать будут действительно долго :-)

Мирон
31.05.2007, 21:38
А за ето время домен приобретет огромную известность

Valuex.Ru
31.05.2007, 21:55
Пока не пришлют копии документов в "физическом" виде, с "живыми" печатями и так далее, то забейте.

wasistdas
01.06.2007, 03:32
Если домен, точнее проект на нем, приносят вам прибыль, то следует постараться его отстоять, имхо

ozverin
15.06.2007, 21:42
Предложите переуступить ваши права на сайт и на домен с компенсацией
ваших затрат уведемте официально адвокатскую кантору и попросите в ваш адрес направить официальное письмо. и если можно отправьте его чрез почту с уведомлением на имя этой канторы .
Главное сохраните письмо Если кантора не как не отреагирует пошлите их на хер.

Andris
15.06.2007, 22:02
ozverin, следование Вашему совету как минимум может ускорить для человека потерю домена, а как максимум - повлечь за собой ощутимые финансовые потери.

ozverin
15.06.2007, 22:17
Какая потеря домена.
домен можно оценить по аукционной стоимости а вот сайт и проект можно оценить очень дорого.
Но для суда письмо это официальный документ и ответ на него тоже.
Собственник готов уступить права на проект и на домен но не согласен
С ценой на основание этого письма можно очень долго судиться.
А вот без него достаточно проблематично доказать что вас просто хотят лишить домена.
А забрать у вас домен без решения суда они просто не могут.

добавлено через 1 минуту
Переписка иногда занимает годы .

Andris
15.06.2007, 22:22
ozverin, как Вы думаете, сколько адвокатов будут изучать под микроскопом письма, направленные текущим владельцем домена? Или Вы не в курсе, что юристы - это не только профессиональные крючкотворы, но и профессиональные зацепкоискатели?

ozverin
15.06.2007, 22:43
Полностью с вами согласен . Но когда они видят что нахрапом не чего не возьмешь они советуют Истецу посчитать все плюсы и минусы исхода судебного процесса.
Пошлину за подачу заявления должен заплатить истец

Andris
15.06.2007, 22:46
Но когда они видят что нахрапом не чего не возьмешь они советуют Истецу посчитать все плюсы и минусы исхода судебного процесса.

Но даже в этом случае потенциальному ответчику нужно быть крайне осторожным в словах и формулировках. Фактически, расслабляться нельзя до момента полного мирного разрешения конфликта. На возможном судебном процессе - уж тем более.

ozverin
15.06.2007, 22:49
Я скажу так захотят отобрать отберут вопрос цены.

Александр
15.06.2007, 23:46
Если денег Вам не предлагают шлите нахер.
Если предложат лаве, разводите.
Вы в любом случае сможете доказать потребность в домене.

del
16.06.2007, 01:47
начнут отбирать дайте знать, нарегистрируем подобных до кучи от разных лиц...забадаются отбирать

3V
16.06.2007, 15:44
начнут отбирать дайте знать, нарегистрируем подобных до кучи от разных лиц...забадаются отбирать
Кстати да.
Если в суде основные притензии будут к сайту, надо будет пояснить, что сайт != домен, что бывает сайт без домена, домен может не показывать на сайт, на 1 сайт могут показывать много доменов.
Потом приводим список похожих доменов и говорим: "а че эт вы к моему прицепились ? вон их сколька" :)

Andris
18.06.2007, 02:51
3V, аргумент со списком похожих будет судом выслушан, но вряд ли поможет в защите, потому что истец имеет претензии не к абстрактному списку доменов, а лично к Вашему домену.

pastuhoff
18.06.2007, 02:55
Ну если сказать, что Вы были в сговоре со всеми владельцами всех этих других доменов - будут привлекать, наверное, всех. А этих других может быть очень много. :D

Andris
18.06.2007, 02:57
За сговор и ответственность будет выше.

pastuhoff
18.06.2007, 03:05
Это за преступный сговор...