PDA

Просмотр полной версии : Судебная практика по доменам в РФ


Kost Troll
13.04.2007, 03:41
Версия - kolosov.info.

http://www.kolosov.info/domains.php?p=courts

Недавно нарыл , в связи со своим surgutneftegaz_ом :)

Оч. познавательно !!!

См. также решения и анализируй !


Судебная практика по доменам в РФ

Подходы и тенденции, которым следуют суды при разрешении доменных споров, в форме кратких выводов.

* Если владелец товарного знака лишен возможности эффективно вести коммерческую деятельность в Интернете, это может быть признано актом недобросовестной конкуренции и нарушением прав на товарный знак.
* Суды склонны делать вывод, что доменное имя, в котором используется товарный знак в точном его варианте, - единственный способ индивидуализации обладателя товарного знака в Интернете.
* Наличие других доменных имен у владельца товарного знака не лишает его права на получение всех доменных имен, содержащих его товарный знак.
* Нарушает права на товарный знак не само доменное имя, а содержание сайта (редко суды придерживаются иной позиция), поэтому в исковых требования владельца товарного знака может быть отказано, если на стороне ответчика нет недобросовестности. Содержание сайта проверяется на наличие \ отсутствие информации по тем же или схожим до степени смешения товарам и услугам, для которых зарегистрирован товарный знак истца.
* Чтобы лишить доменного имени, лицо должно доказать, что оно неминуемо ассоциируется у потребителя с деятельностью этого лица.
* Суд, как правило, проверяет, есть ли коммерческое использование доменного имени (реклама, услуги, предложение к продаже).
* Желание привлечь посетителей на сайт за счет доменного имени, содержащего товарный знак другого лица, признается проявлением недобросовестности.
* Не признается нарушением прав на товарный знак, если права исчерпаны в соответствии с законом.
* В деле, где обе стороны имеют права на наименование, один из моментов, которые устанавливает суд, - приоритеты прав (у кого раньше возникли права), проверяет добросовестность, решает вопрос о смешении.

vakol
13.04.2007, 14:40
спасибо за оценку.
но почему вот никто не читает копирайтов?
"Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя."

Я бы был благодарен, если бы Вы отредактировали свой пост, убрав выводы, а просто оставили ссылку. И мне доппосетители, и Вы закон не нарушили ;)

А если хочется обсуждать конкретный вывод, то его, конечно, в этих целях можно копировать.

Хотя, если Вы убеждены, что сделать выполнить мою просьбу сложно, настаивать не буду. Не велика творческая ценность этих выводов.

Kost Troll
13.04.2007, 14:56
Была бы возможность редактировать свой пост , я сделал-бы это легко , выводы весьма интересные , свой скромный комментс я не считаю неотемлемой частью :)

Вот только после Вашего поста , кнопочка Edit на моем пропала :(
Так что это уж вопрос к админам .

Expert
13.04.2007, 19:47
А что скажет автор сего творения о комменте по его поводу от некоего Антона Серго на интернет-ло.ру?

vakol
15.04.2007, 21:01
скажу спасибо, что сообщили о наличии такового. Сходил, посмотрел. Только комментов по сути не нашел. Те два, что есть, не соответствуют действительности, о чем в той теме и написал.