PDA

Просмотр полной версии : New gTLD, мое мнение по поводу развития..


rus2609
17.02.2014, 15:28
Прошу прощения за создание новой темы, но в одной из других тем не успел ответить.. её закрыли.. Надеюсь тема находится в соответствующем разделе и не нарушает правил, уважаемого мной форума..

Сразу скажу, что домены это не мой бизнес, это просто хобби.. и я не претендую на звание эксперта или официального оценщика в доменной индустрии..

rus2609, мне вот интересно, что вы стали себя выгораживать-то, а?

Уважаемый Golden-Names, а я себя и не выгораживаю.. я верю в развитие новых зон, но не верю в продажу домена через 10 дней после регистрации.. как там заявляют некоторые товарищи..

Появление тысячи зон в любом случае скажется на доменном рынке.. исчезнет само понятие доменного рынка, это займет годы.. 5-10 лет.. но новые зоны займут свою нишу.. они для эндов и интереса для домейнеров не представляют.. в каждой из новых зон есть максимум сотня доменов, представляющих интерес для домейнеров.. лично я бы с удовольствием взял london.estate, toronto.estate, ny.estate.. в зоне estate, покупать домены с названием городов России, кроме Москвы и Питера смысла не вижу.. Они стоят свои 1800 рублей, не больше.. Домен spb в этой зоне мне сразу понравился, я его проверял, но он уже был занят TS с другой темы.. Эти домены будут реально продаваться, но не за сотни тысяч долларов, в пределах ХХХХ до $5000
Говорят эти зоны коммерческие, и все помнят появление tel, mobi, и другого шлака... но прошу учесть, что сейчас на рынок врывается не десять зон, а почти тысяча.. в которых есть любая тематика, и мне кажется, что это только начало... начало конца.. интернет развивается настолько сильно, что его уже не остановить и он не подконтролен кому либо.. Домейнеры их будут сами раскручивать, предлагая эндам и расписывая все преимущества "таких красивых названий". Фирмы, вложившие деньги в эти зоны тоже не заинтересованы в падении этого всего.. Единственный минус цена, но мне кажется со временем она упадет..
Я никому не рекомендую вкладывать деньги в новые зоны, разве что в премиум ключевики, сами знаете какие.. Смысла нет, такое количество простых ключевиков вряд ли сумеют выкупить домейнеры в общем, что бы эндам не осталось выбора и пришлось покупать на вторичном рынке.. слишком уж огромное количество зон.. тематик..
Приведу пример из другой области, автономера.. просто мне кажется здесь все домейнеры, у всех большие пакеты доменов в ру, ком и мнение у всех чуть субъективное.. Представьте ситуацию, принимается закон, и тысяче коммерческих фирм в РФ разрешают выдавать номера на автомобили, с буквами и цифрами, которые выберет владелец авто.. все номера в базе ГИБДД, все официально, как положено.. Ну как в штатах.. Параллельно работает РЭО и выдает номера старого образца.. красивые, четкие.. Лично, я поехал бы и повесил номера в коммерческой организации, чуть дороже.. но взял бы номер, который сам хочу.. Или имя, или фамилию или какие нибудь нравящиеся мне цифры.. Я думаю, многие так поступили бы.. примерно так мне видится развитие новых зон.. А ведь вторичный рынок номеров тоже не слабый.. Но перекупщики все равно не сумеют выкупить все имена, ласкательные слова, заветные цифры.. Старые номера будут выдаваться и дальше, но рынок будет не тот..
Может где то написал сумбурно, прошу только не придираться к словам, не читать между строк, а просто попытаться понять общую мысль.. Мне кажется будет развитие новых зон.. и притом серьезное.. лично я жду открытие трех доменных зон, что бы приобрести домены под проекты..

Mogol
17.02.2014, 15:36
полностью согласен с rus2609

blackhat
17.02.2014, 16:33
Фирмы, вложившие деньги в эти зоны тоже не заинтересованы в падении этого всего.. Единственный минус цена, но мне кажется со временем она упадет..


полагаю эти "фирмы" окупили свои вложения уже в период приоритетной регистрации, .. думаете почему такие ценники, к примеру сейчас на .гуру 30 баксов, а не 10 как на дот ком, т.к. "фирмы" понимают, что юзеры займут в основном ключи, и чтобы хорошо срубить капусты надо увеличить цену в 3 раза, т.е. смотрим 32000 доменов гуру умножаем по минималке на 30 долларов и получаем почти 1 млн баксов, вот так то..а больше ничего там другого регать не будут. Эти зоны только для ключей..которые более или менее сочетаются с зоной.
http://registrarstats.com/TLDDomainCounts.aspx

так что предлагаю скинуться домейнерам и открыть свою зону :cool: только думаю нормальных идей для зон не осталось, как всегда все уже зарегано до нас..кто там сказал не помню..

deffos
17.02.2014, 16:38
rus2609, вы никогда не задавались вопросом, зачем ICANN, которая невероятно редко аккредитовывала доменные зоны - решила разом выпустить более тысячи новых?

На самом деле все просто. 23 апреля в Бразилии состоится Глобальное Собрание по Управлению Интернетом. В котором скорей всего интернет будет разделен географически. Таких организаций как ICANN будут существовать в каждой стране, только с другими названиями. Когда, как не сейчас аккредитовать все говнозоны и получить максимальную прибыль?! Ведь в будущем такой возможности больше не будет.

ICANN далеко не дураки и знают, что говнозоны вроде .ДЕТИ и .BEKNOWN никому не нужны, но они уверены в том, что в любом случае заберут премиум ключи. Именно по этому и завышенные цены. Мне кажется, что верить в "развитие новых зон" глупо т.к. спроса на них не будет. Единственная зона, которая может стрельнуть это .web - не более того.

Мой вам совет, не выкидывайте деньги на ветер. Они вам еще наверняка пригодятся.

blackhat
17.02.2014, 16:46
с .web уже опоздали.. останется в свободной реге транслиты либо двухэтажный шлак, т.к. уже только на приоритетной регистрации 182147 заявок, как говорят амеры .web станет братом .net думаю в первый день открытой регистрации будет зарегистрировано миллион доменов.

olegz
17.02.2014, 16:51
какое кол-во должно быть зарегано в новой зоне чтобы владелец зоны не пошел в минус?просто складывается ощущения лохотрона, щас денег нарубят а потом зоны прикроют

Golden-Names
17.02.2014, 16:58
Зачем участвовать в теме, в которой из пяти участников трое - одно лицо(одна команда)?
Не эксперт, не знаток, не маркетолог, а столько умозаключений на профильном форуме.
Для чего? Мазохист что ли?
deffos, не стоит ничего советовать, у этих персонажей другие задачи.

rus2609
17.02.2014, 17:14
Golden-Names, мне честно говоря вообще все равно будут развиваться эти зоны или нет.. у меня пока нет доменов там, но пару ключевиков под проекты в любом случае буду брать, я об этом писал, но вы по моему любитель читать между строк... Нет смысла покупать домены в новых зонах, кроме премиум ключевиков или под проект, и об этом писал.. и не надо меня оскорблять.. я с Вами вежлив.. в команды не вхожу.. выражаю только свое мнение, это форум и я не нашел в правилах запрета в выражении своего мнения, по какому то признаку.. я даже пишу, что могу быть не прав, в отличии от Вас, который знает все.. так что извиняйте.. и эту тему я сделал в ответ на Ваши нападки.. а так и не делал бы.. удачи..

dobr
17.02.2014, 17:44
с .web уже опоздали.. останется в свободной реге транслиты либо двухэтажный шлак, т.к. уже только на приоритетной регистрации 182147 заявок,
Нет, не опоздали. На зона .web несколько претендентов. Зона пока не делегирана никому.

Sharof
18.02.2014, 01:23
Я тоже не эксперт, но выскажу своё мнение.
Не сразу, но вполне вероятно, что со временем интернет сильно может изменится: каждой тематике сайтов есть свои зоны.
Такое количество регистраторов могут довольно быстро внедрить в мозг простого народа: что новые заны - это модно и т.п. Особенно, если к этому всему приложат руку гиганты интернет индустрии, такие как гугл, яндекс, которые тоже взяли свои домены и вполне способны все свои сервисы на них завязать, выдавать каждому пользователю аккаунт.google и т.п. Если это станет массовым явлением, то рынок может измениться очень быстро, народ может быстро привыкнуть, что все серьёзные сервисы устроены таким образом и отраслевые зоны, такие как shop, blog и т.п. могут выглядеть куда выигрышнее по сравнению с . ru и подобными, не указывающими на тематику.

Crazy-Brother
18.02.2014, 02:02
1. Никакие из возможных изменений и преобразований интернета не увеличат стоимость новоговнозон. Домейнерам это надо зарубить на носу)
2. Народ как сидел на facebook.com и odnoklassniki.ru, так и будет, как искал на google.com и yandex.ru, так и будет.
3. Когда что-то кажется, то лучше креститься, а не бабло регистраторам вваливать. Бедным помогите, если лишнее.

Golden-Names
18.02.2014, 02:05
Sharof, google, yandex, msn, microsoft, apple и прочие взяли свои домены ещё и в других зонах и уже давно, в зонах, о которых до сих пор никто так и не знает. Это раз.
Во вторых: следуя вашей логике зона .asia может выглядеть куда выйгрышнее какого-нибудь buhara.ru или kafe-buhara.ru, но никому не нужна, так как в нашей стране пользуются зоной ru, в Украине зоной ua, в Белоруссии by и этот народ, вложивший в продвижение своих сайтов, а вместе с тем и отечественных зон - не переиначить.
Примечание 1: Приведённые примеры не проверялись
Примечание 2: Приведённые в примерах национальные зоны с гос.поддержкой и гос.гарантией. А весь этот мусор с чьей поддержкой и с чьей гарантией? "Моя зона - сегодня открыл, наберу нужную сумму, станет здыхать - закрою". Вот и вся гарантия на sGTLD и nGTLD.
Примечание 3: Такую же аналогию, как со здохшей зоной asia можно привести по зонам tel, name, aero, travel и другим, о которых знают только домейнеры... и то не все.

rus2609
18.02.2014, 02:07
я помню нас в школе заставляли учить язык программирования Basic, и еще учитель информатики любила говорить, что если вы не знаете basic-а, то в жизни даже в ВУЗ не поступите... Это так, лирическое отступление..
Насчет, помочь бедным, я согласен.. Домейнерам толку с новых зон точно не будет, и чем помочь богатым, лучше было бы помочь бедным!

Sharof
18.02.2014, 02:30
Ни с кем не хочу спорить и вкладывать в новые зоны не планирую.
Просто вся эта ситуация кажется слегка знакомой, на биржах также когда все говорят что всё растёт и так будет всегда, тогда и случаются обвалы.
Также жизнь подсказывает что никакая тема не бывает вечной.
Если бы крупные конторы за это не взялись, я наверное и не сомневался бы в провале затеи, но тут как-то всё и разом происходит, не замеченным для интернета это точно не пройдёт.
А примеры переезда есть вконтакте переехал на vk, одноклассники частично на ok и т.д.

butt
18.02.2014, 03:01
народ может быстро привыкнуть, что все серьёзные сервисы устроены таким образом и отраслевые зоны, такие как shop, blog и т.п. могут выглядеть куда выигрышнее по сравнению с . ru и подобными, не указывающими на тематику.
здесь ключевое слово "народ" как я понимаю? так вот народ(и я в том числе) из английcкого слова после точки хоть убей-те больше двух букв самостоятельно не наберет без словаря;)(просто не сможет в силу знаний языка)...точка ru знаю точка com тоже встречал и помню а .gallerya или .csop(...шоп...как оно там правильно то пишется...). я без словаря не напишу даже правильно. так вот...
для "народа":

1 в жизнь вошел транслит в популярных зонах(чтоб дядьки, которые с деньгами, а языка не знают, хоть приблизительно понимали за что они столько $ платят...и что этот домен означает именно то, чем они и занимаются/торгуют/производят/показывают).

2 совсем уж для удобства простого люда ввели кириллицу в доменное имя и доменную зону(все удобненько и народ потянулся, не так ли?).- будьте в тренде - осваивайте этот рынок.

3 за красивый домен "народ" потому и платит, что сама отрасль/направление бизнеса или название(тут кому как нравится), включена в само доменное имя и при этом после точки !!! та зона которую 20 лет этот самый народ и юзает.
это я вам со стороны народа объяснить попытался...теперь со стороны профи попробую(немного о цифрах):

Подойдя к вопросу со стороны домейнера новые зоны вообще не выгодны. почему? все просто: чтоб были реально стабильные продажи нужно иметь качественный пакет МИНИМУМ от 2000-3000 имен и выше (кто в теме тот знает), дальше все пропорционально качеству доменов в портфеле - если домены коммерческой направленности (мы не говорим о премиумах, так среднячок...) то портфель в любом случае плюсует (это тоже всем понятно), главное не срываться и не пихать в него шлак со временем (этим тоже домейнеры страдают... один продадут за червонец и на три червонца требухи/свежерегов добавят- что есть, то есть... сами знаете - а потом: почему же продаж нет?...вот дела...во! зона загнулась наверное...).
Пакет хороший-дела идут хорошо-спору нет, но продлевать придется...по 90 рублей 3000 шт = 9000$ (от одних цифер в голове у половины домейнеров глаза на лоб лезут)... а в любой новой зоне в силах ли кто то тянуть большие пакеты годами по 2000-3000 штук при цене продления хотя бы в 1000руб не говоря уже о 2000руб.? поэтому все эти единичные регистрации сводятся к разовому получению (туманной) прибыли, с вероятностью продажи 20 на 80%... по серьезному-баловство и никакого постоянства т.к. продление годами портфеля в туманной зоне ведет к очевидным потерям и времени и средств домейнера.
Когда у домейнеров, которые решили инвестировать в домены прямо сейчас, под носом каждый день проплывают домены(много продаж на форуме, очень горячие аукционы освобождающихся доменов на данный период и - можно легко в течение месяца или двух собрать достойный пакет в той зоне, где тебе нравится и есть продажи по аналогии). Причем собрать полностью с ноля, имея толк и средства, прямо сейчас в 2014 году собрать и в 2014 году зарабатывать, а не плакать что все вкусное занято было 20 лет назад и прошли какие то времена кого то там... я лично ни о каких временах не знаю(надеюсь что так и было), но смотря на вещи реально просто уверен, что все реально сделать и сейчас, главное собрать пакет в зоне с :
! недорогим продлением/регистрацией (это важно)
! с положительной историей продаж (так как доменами мы занимаемся строго ради получения прибыли а не из-за любви к искусству)
! с перспективой постоянного роста(а не временного: +15000 доменов в зоне этом году и минус 120 000 доменов в следующем году - и вы банкрот и всем должны! нужно предвидеть перспективы для долгосрочных инвестиций)
все имхо конечно же, но как то так... не исключаю что кому то и повезет но все это разовые явления и не постоянные(пока что), а солить и постоянно зарабатывать я бы рекомендовал в "правильных" зонах;)

Golden-Names
18.02.2014, 03:03
А примеры переезда есть вконтакте переехал на vk, одноклассники частично на ok и т.д.
Что вы сравниваете тёплое с мягким? Переехал на vk и оk в каких зонах? Без этой детали ваше сообщение - очередная ничем не подкреплённая игра слов.


Если бы крупные конторы за это не взялись, я наверное и не сомневался бы в провале затеи...

Уважаемый, крупные конторы "взялись" не только за "это". Все крупные и некрупные конторы в мире продавали и продают зоны name, tel, travel, asia, mobi и другой мусор. И что? От этого они кому-то больше стали нужны что ли? От Goodady до Ру-центра, от хостеров, до реселлеров по всему миру держат эти зоны в своём ассортименте, только вот конечному пользователю они даром не нужны. Конечный пользователь вырос, подался в бизнес, в бизнесе есть законы маркетинга, которые говорят:-"Всё новое - говно, которое мы раскручивать не берёмся. Мы возьмём уже раскрученное и сэкономим время, деньги и используем их для развития и дальнейшего продвижения".
...но тут как-то всё и разом происходит, не замеченным для интернета это точно не пройдёт.

Так уже незамеченным не проходит. Столько новых сказок на ночь. Расчёт на несовершеннолетних "псевдодомейнеров", пока ещё верящих в сказки и не имеющих практический опыт, желающих как другие, сидя дома из воздуха сделать деньги. Вот тут соглашусь, незамеченным для этой категории интернет-пользователей, к сожалению, не пройдёт.

butt
18.02.2014, 03:04
А примеры переезда есть вконтакте переехал на vk, одноклассники частично на ok и т.д.
а зоны то опять те же с .com переезжают в .ru с .ru в .com.... в блог или шоп чет никто не едет;)

rus2609
18.02.2014, 03:19
здесь ключевое слово "народ" как я понимаю? так вот народ(и я в том числе) из английcкого слова после точки хоть убей-те больше двух букв самостоятельно не наберет без словаря;)(просто не сможет в силу знаний языка)...точка ru знаю точка com тоже встречал и помню а .gallerya или .csop(...шоп...как оно там правильно то пишется...). я без словаря не напишу даже правильно. так вот...
для "народа":

1 в жизнь вошел транслит в популярных зонах(чтоб дядьки, которые с деньгами, а языка не знают, хоть приблизительно понимали за что они столько $ платят...и что этот домен означает именно то, чем они и занимаются/торгуют/производят/показывают).

2 совсем уж для удобства простого люда ввели кириллицу в доменное имя и доменную зону(все удобненько и народ потянулся, не так ли?).- будьте в тренде - осваивайте этот рынок.

3 за красивый домен "народ" потому и платит, что сама отрасль/направление бизнеса или название(тут кому как нравится), включена в само доменное имя и при этом после точки !!! та зона которую 20 лет этот самый народ и юзает.
это я вам со стороны народа объяснить попытался...теперь со стороны профи попробую(немного о цифрах):

Подойдя к вопросу со стороны домейнера новые зоны вообще не выгодны. почему? все просто: чтоб были реально стабильные продажи нужно иметь качественный пакет МИНИМУМ от 2000-3000 имен и выше (кто в теме тот знает), дальше все пропорционально качеству доменов в портфеле - если домены коммерческой направленности (мы не говорим о премиумах, так среднячок...) то портфель в любом случае плюсует (это тоже всем понятно), главное не срываться и не пихать в него шлак со временем (этим тоже домейнеры страдают... один продадут за червонец и на три червонца требухи/свежерегов добавят- что есть, то есть... сами знаете - а потом: почему же продаж нет?...вот дела...во! зона загнулась наверное...).
Пакет хороший-дела идут хорошо-спору нет, но продлевать придется...по 90 рублей 3000 шт = 9000$ (от одних цифер в голове у половины домейнеров глаза на лоб лезут)... а в любой новой зоне в силах ли кто то тянуть большие пакеты годами по 2000-3000 штук при цене продления хотя бы в 1000руб не говоря уже о 2000руб.? поэтому все эти единичные регистрации сводятся к разовому получению (туманной) прибыли, с вероятностью продажи 20 на 80%... по серьезному-баловство и никакого постоянства т.к. продление годами портфеля в туманной зоне ведет к очевидным потерям и времени и средств домейнера.
Когда у домейнеров, которые решили инвестировать в домены прямо сейчас, под носом каждый день проплывают домены(много продаж на форуме, очень горячие аукционы освобождающихся доменов на данный период и - можно легко в течение месяца или двух собрать достойный пакет в той зоне, где тебе нравится и есть продажи по аналогии). Причем собрать полностью с ноля, имея толк и средства, прямо сейчас в 2014 году собрать и в 2014 году зарабатывать, а не плакать что все вкусное занято было 20 лет назад и прошли какие то времена кого то там... я лично ни о каких временах не знаю(надеюсь что так и было), но смотря на вещи реально просто уверен, что все реально сделать и сейчас, главное собрать пакет в зоне с :
! недорогим продлением/регистрацией (это важно)
! с положительной историей продаж (так как доменами мы занимаемся строго ради получения прибыли а не из-за любви к искусству)
! с перспективой постоянного роста(а не временного: +15000 доменов в зоне этом году и минус 120 000 доменов в следующем году - и вы банкрот и всем должны! нужно предвидеть перспективы для долгосрочных инвестиций)
все имхо конечно же, но как то так... не исключаю что кому то и повезет но все это разовые явления и не постоянные(пока что), а солить и постоянно зарабатывать я бы рекомендовал в "правильных" зонах;)

Очень правильно и хорошо все написали, по полочкам и обосновано.. По поводу пункта для домейнеров согласен на сто процентов.. Вкладывать деньги вообще не стоит.. По поводу написания зон тоже согласен, но наш народ и транслиты не сможет правильно написать, учитывая, что в школе все учили разные языки.. 90 процентов пользователей, насколько я понял о них идет речь, ищут сайты через поисковики..

добавлено через 6 минут
P.S. Давно обратил внимание на одну вещь, если ты по телефону диктуешь адрес сайта, например: domenforum.net, то на другом конце провода, человек набирает в строке поиска поисковой системы "доменфорум нет". Мне кажется, 90 процентов так ищут сайты..

butt
18.02.2014, 03:27
Очень правильно и хорошо все написали, по полочкам и обосновано.. По поводу пункта для домейнеров согласен на сто процентов.. Вкладывать деньги вообще не стоит.. По поводу написания зон тоже согласен, но наш народ и транслиты не сможет правильно написать, учитывая, что в школе все учили разные языки.. 90 процентов пользователей, насколько я понял о них идет речь, ищут сайты через поисковики..
ну это все понятно что через поисковики, но вложив в проект пол-года СВОЕЙ жизни и считая что проект будет действительно интересен многим нет смысла наверное его располагать на домене за регфи, который ну реально никто не вспомнит к примеру symderweikulisfersmaker.ru :rolleyes: ну смысл?:rolleyes: не жалко ж на свое творение штукарика то будет, ведь так? даже если на него и через поисковики заходят нужно чтоб сайт имел ИМЯ!... конечно если это не гс:)

добавлено через 2 минуты
собачкам даже имя дают и кошечкам,хотя можно просто кыс-кыс или свиснуть;)

Golden-Names
18.02.2014, 03:33
P.S. Давно обратил внимание на одну вещь, если ты по телефону диктуешь адрес сайта, например: domenforum.net, то на другом конце провода, человек набирает в строке поиска поисковой системы "доменфорум нет". Мне кажется, 90 процентов так ищут сайты..
Как то раз в поездке сел за чужой комп и набрал в строке браузера domenforum с окончанием ru
Думаю не у меня одного была похожая история с опечаткой из подсознания.

rus2609
18.02.2014, 03:38
butt, сами знаете на каких регфи, доменах висят многие сайты из топ 10 яндекса, разных тематик.. Но в принципе я вами согласен, не спорю.. Длинные названия зон, типа клозинг, явно обреченны на провал, но вот зона news чем плоха? Лично я хочу в ней пару доменов.. Или зона .москва? Недвижимость.Москва, оригинально и со вкусом.. Выживут естественно не все, но на мой взгляд (это я постоянно уточняю, что бы не обвинили в том, что строю из себя эксперта) есть очень перспективные зоны, типа blog, news, email...

добавлено через 1 минуту
Golden-Names, было такое, и честно говоря не сразу понял куда я попал.. Там сплошной спам..

butt
18.02.2014, 03:45
butt Лично я хочу в ней пару доменов..
Иметь пару доменов это скорее "любитель" но никак не домейнер;)
Домейнер оказывается в такой ситуации лишь когда продал пакет - обнулился для дальнейших инвестиций;)

Golden-Names
18.02.2014, 03:52
Но в принципе я вами согласен, не спорю.. Длинные названия зон, типа клозинг, явно обреченны на провал, но вот зона news чем плоха?

Тем, что в зоне info не один новостной портал за более, чем 10 лет не разместился.
Зоне news как таковой ещё только нужно появиться и что-то о себе заявить. К примеру: если CNN или RT полезут в эту зону (в чём я очень сильно сомневаюсь), тогда может на неё и обратят внимание.
А пока зону info по 1 баксу продают. Гляньте на сёрче. Это означает, что она никому всерьёз не нужна. Остальным новоиспечённым лучше перспектива не светит. Гарантирую.

rus2609
18.02.2014, 03:53
butt, вы же сами сказали, что для домейнеров эти зоны интереса не представляют и я с вами в этом согласен полностью...
Пару доменов под проекты.. Мне кажется модно будет смотреться например газета moscow.news, естественно на это имя не претендую..
Или модная нынче именная почта, в зоне ru большинство фамилии у домейнеров, а почему бы не сделать "ivan@ivanov.email"..
Или блог "ivanov.blog"..
Или зона today, все таки слово на слуху, rostov.today, новостной сайт Ростова..

добавлено через 2 минуты
Но единственное условие массовости, снижение цены регистрации..

добавлено через 9 минут
Golden-Names, насчет info согласен, не пошло, да и не то.. News как то красивее смотрится и звучит..
Отклонюсь от темы, анекдот вспомнил..
У блондинки спрашивают, какова вероятность, того что вы выйдете на улицу и встретите динозавра? Она отвечает, 50 процентов. Это как? Ну или встречу или не встречу...

butt
18.02.2014, 04:04
Или блог "ivanov.blog"..
Или зона today, все таки слово на слуху, rostov.today, новостной сайт Ростова
так а смысл от такого домена если его найти не смогут при наборе? ну красиво и что? наберут в поисковике "иванов" - выскочит иванов ру - причем на русском. и человек зайдя сразу выйдет. подумает ваш клиент видимо не там ищу... вроде был иванов .шоп нет помоему иванов сити, нет опять не то... наверное иванов веб, снова нет... иванов....иванов...иванов... а мудак этот иванов... позвоню петрову - он вот здесь вот выскакивает в поисковике и тоже картофаном торгует... хотя у иванова дешевле картошка была... как то так...

добавлено через 1 минуту
rostov.today - только и сгодится для зеркала - через которое что самое интересное тоже никто не пойдет на сайт ростов в ру;)

Golden-Names
18.02.2014, 04:10
Я сделал вот так (http://domenforum.net/subscription.php?do=removesubscription&t=177257) :)

rus2609
18.02.2014, 04:10
butt, Улыбнуло...)))
Так я все же надеюсь, что поисковики ключевики выдавать будут, а там пусть Иванов картошку продвигает в поисковике, а то у Петрова покупать будут)) Петров же сумел продвинуть картошку по запросу Иванов ру..))
И вообще, что я спорю, как будто это я доменную зону запустил.. У самого пара сотен доменов ru и com лежит)) Будет, что будет..)

добавлено через 5 минут
butt, Usa.today мне бы карман не жгло)) если бы лежало у меня))

Mogol
18.02.2014, 04:27
разница между оптимистами и пессимистами, обсуждающими эту тему, мне кажется в том, что пессимисты критикуют новые зоны исходя из грамотности (или её отсутствия) пользователей, оптимисты же - лелеют надежду на собственнические настроения потенциальных покупателей (холдинги, сми, корпорации, организации и прочие монстры), типо- CNN никак не сможет обойти стороной Today.News или News.Today

Предположу, что большинство купленных на сегодня новых доменов приобрели далеко не окончательные их владельцы, а именно "оптимисты". В первые сутки после открытия зоны .Holdings увидел я домен ТМ: Koc.Holdings (15 млрд.$)... Нажал на купить- вышло предупреждение ТМ, начал думать, почему самый богатый холдинг в моей стране, имеющий к тому же неск.университетов, один из которых самый престижный IT универ у нас, с департаментом своих программеров и прочих интернетчиков более тысячи - так "тупо" прозевали домен своего Холдинга... Собственно пока думал - час-полтора- домен ушел, как и процентов 80 из списка 100 самых крутых компаний страны (утром 7-го числа все они, кроме 3-5, были свободны)... Значит оно им ненадо? Значит прописано это в их Уставах, Брендбуках и прочих бумажках...

На удачу берём, зеленый я в этом вопросе, но думаю пик продажи будет в начале и может быть в конце (если выстрелит), а к середине все успокоится, если например, на тех же домен-аукционах в течении пары - тройки месяцев ажиотажа не увидят, то перестанут активно их скупщики брать.
1 -2 случайно проданных домена из новых - не показатель, как говорили- всегда найдется чудик как ты, который либо переоценил тот же ТМ в названии твоего домена, либо наоборот- недооценил принципиальность этого ТМ к киберсквотерам. Да и просто везение никто не отменял, хотя в удачу я не особо верю, и может лишнее это, но все новые домены которые взял - брал по строгим (как мне казалось) схемам и правилам, выведя для себя в начале стопицот таблиц в Экзеле по разным тематикам ключевых слов, от названий городов с десятком видов классификаций, до популярных в обиходе слов в той или иной стране (вспомните продажу домена Wan.com)

Досадно было, что ГоДадди в ночь выпуска доменов на 2 часа задержал полную активацию кнмопки Register Now, скупив наверное, за эти 2 часа всё самое интересное по после пререгистрационным ценам.

Сегодня кто-то писал про запрос на religian.today - оказалось - тем самым показывал, насколько всё это не восстребовано, но всегда найдется кто-то (лох или наоборот-везунчик), кто купит этот religian.today, а дальше-время покажет.

Всё индивидуально в мире индивидуальных доменов.
мой никакой абсолютно опыт говорит мне- из почти 40 новых доменов ты продал 2, за ХХХХ$, ещё на 4-5 есть запрос по 500$, я только первым отбил почти всю покупку. И кто меня после этого убедит в том, что я спустил деньги на ветер?

butt
18.02.2014, 04:29
butt
butt, Usa.today мне бы карман не жгло)) если бы лежало у меня))
Лежало? не знаю, не знаю... стараюсь брать домены, которые не будут долго лежать у меня ради коллекции) а принесут небольшой профит и дадут красивое имя новому проекту в зоне, в которую я инвестирую;) смысл от доменов которые будут лежать? проект про жизнь в usa сегодня вы же не сможете реализовать не находясь в америке)

rus2609
18.02.2014, 04:35
Насколько помню, вы кажется говорили izmir продали?! Если вы покрыли все свои расходы это хорошо.. Вы его сами предлагали или к вам обратились? Аукцион?
Мне кажется вы для новичка слишком в сомнительное мероприятие лезете..

добавлено через 4 минуты
butt, кто не мечтает о штатах...))) конечно, как Сергей Брин нам гугл не основать, но новостной портал можно было бы вести..

butt
18.02.2014, 04:41
Всё индивидуально в мире индивидуальных доменов.
мой никакой абсолютно опыт говорит мне- из почти 40 новых доменов ты продал 2, за ХХХХ$, ещё на 4-5 есть запрос по 500$, я только первым отбил почти всю покупку. И кто меня после этого убедит в том, что я спустил деньги на ветер?
какие имена? кто купил? свои кто то? через открытый аукцион? можете не отвечать, это так мысли в слух...
на рынках так обычно отвечают... зачем так дорого фанеру купил по 1000 руб за куб я бы тебе по 500 руб продал такую же.... так продай? нуууу... у меня ее сейчас нет в наличии... в общем когда товара нет его продают либо ооочень дорого либо ооочень дешево, все зависит от той стороны кому это выгодно)
я вас сказанным не хочу задеть или усомниться в вашей правде. но у меня вот такая правда, которую я изложил.

добавлено через 1 минуту
конечно, как Сергей Брин нам гугл не основать, но новостной портал можно было бы вести..
под диктовку Володи из штатов?);)

Mogol
18.02.2014, 04:46
ну может тороплюсь с выводами, может остальные не пойдут)) сомнительно, конечно, но как говорил, я столько инфы за всё время учябы в универе не перелопачивал, как за пару-тройку месяцев)) собрал кучу как мне кажется правильных слов по всяким направлениям, фильтрую, сортирую, дополняю, удаляю регулярно. готовился как мог по своему к выходу этих доменов, по пре-регистру так ни один мне и не попал, всё брал по общедоступным ценам.
продал izmir и ещё один, пока не назову (щас лжецом назовут))), договорились написать ему сайт-портал, за gold.estate предлагали ещё больше сегодня, не продал, может и зря. буду брать ещё, на 25-30k$, до конца года если не отобью - сверну эту затею без особой жалости к минусу.
п.с. - почти половину брал - расчитывая на наш рынок по городам, на связи по своему бизнесу, и так далее - с расчетом.

rus2609
18.02.2014, 04:49
Да из штатов много кому есть диктовать, но хотелось как то постараться туда попасть и уже по месту вести...)) но это все планы, человек предполагает, а Бог располагает как говориться...
Но это уже оффтоп..
Честно говоря из сегодняшнего обсуждения сделал для себя некоторые выводы по поводу доменных зон, на которые не обращал до этого внимания.. Что многие из них не вытянут звание международной зоны...
Всем удачи, был рад узнать для себя много нового...

butt
18.02.2014, 04:51
ну может тороплюсь с выводами, может остальные не пойдут)) .
если и так то не много потеряете(всего то 40 доменов). не переживайте по пустякам, опаснее будет рискнуть 30к/долларов. здесь уже нужно будет рискнуть.

rus2609
18.02.2014, 04:51
Mogol, зоны только начались, они будут сыпаться на голову ежедневно, постарайтесь не уйти в минус в азарте.. С такими ценами на регистрацию это реально...

Mogol
18.02.2014, 04:54
butt
да я и не обижусь)) тем более дилетант в этой теме, поэтому и в дискуссии влезть пытаюсь, и мысли адекватных ребят тут читаю, и переварить пытаюсь. понимаю, что не докажу там чего-то, но не за этим я сюда пришел)) и в эту торговлю доменами тоже))

butt
18.02.2014, 04:56
rus2609, вы главное втариваясь новыми доменами в "хороших" новых зонах, не забывайте освобождать для нас домены в "плохих" старых зонах;) а мы с ними быстренько разберемся) плохие продадим плохим людям а хорошим продадим хорошие домены в "старых и надежных" зонах! спокойной ночи;)

Mogol
18.02.2014, 04:58
rus2609 благодарю за совет. я как бы для себя почти всё запланировал (самому смешно))) из всех вышедших по сегодня брал только 2 зоны, (парочка из .Bike не в счет, т.к. сам байкер)). из всех остальных, которые ещё не вышли - планирую брать около 12-15 максимум. больше мне ненадо))

butt
18.02.2014, 05:02
butt
да я и не обижусь)) тем более дилетант в этой теме, поэтому и в дискуссии влезть пытаюсь, и мысли адекватных ребят тут читаю, и переварить пытаюсь. понимаю, что не докажу там чего-то, но не за этим я сюда пришел)) и в эту торговлю доменами тоже))
так все когда то начинали... вникайте в рабочий процесс, будем рады вашим успехам в продажах. но старайтесь приводить факты продаж а не "я продал вчера один домен за 3000$ а сегодня продам еще один за 500, но какой не скажу, но только не обижайтесь". продали? хорошо! поделитесь инфой (ну или и начинать не стоит), а то здесь ребята легко внушаемые есть и могут босыми остаться от таких сверхприбылей;)

rus2609
18.02.2014, 05:03
butt, спасибо! Взаимно! ))
P.S. Тут как бы мое общее мнение в развале доменного рынка в целом в ближайшие 5 лет, так что домены постараюсь брать только под проекты...))) а так стоит домейнер со своими рушками и дот комами внизу горы, а сверху лавина сорвалась, и чем ниже тем больше становится...))) пока такое впечатление...)

butt
18.02.2014, 05:10
а так стоит домейнер со своими рушками и дот комами внизу горы, а сверху лавина сорвалась, и чем ниже тем больше становится...))) пока такое впечатление...)
вы зайдите на аукцион ру-центра завтра с утреца на свежую голову, отметьте "купить домен ру" и посмотрите на количество ставок - надеюсь полегчает, а если нет продаж у какого то конкретного домейнера - так это проблема лишь этого конкретного домейнера (либо аппетит подводит, либо имя так самому нравится, что его дешевле и смысла продавать нет). просто в отсутствии спроса попытайтесь понять что вами переоценено а что вообще не продажно;)

rus2609
18.02.2014, 05:19
Спасибо, это все понятно... Я лавину имел ввиду новые зоны)) и ближайшее будущее...)) или не ближайшее...)) а возможно и не будущее вовсе..)) В общем мое мнение это развал доменного рынка, вторичного, к 2020 году.. В связи с новыми зонами, алгоритмами ПС, глобализацией.. Что там еще можно добавить в полпятого утра...)) все ушел...)) спасибо за беседу, был рад поговорить...)) всем удачи...))

Sharof
18.02.2014, 05:26
Согласен про написание, в русскоязычном инете есть проблемы, если на что-то рассчитывать то на англо говорящую аудиторию.

Вообще по написанию для России кириллица может быть интереснее латиници, но в кириллице тоже может наоткрываться со временем 100500 зон.

Согласен что гос поддержка веский аргумент надёжности, но любые гос монополии обычно побеждают частные компании.

Интересно как переформатируют свои сервисы гугл, яндекс и т.п. под свои домены первого уровня?

Ещё возможный вариант развития событий, могут облегчить и ускорить регистрацию доменов первого уровня хотябы для компаний и ТМ
но это так теория...

butt
18.02.2014, 05:30
В общем мое мнение это развал доменного рынка, вторичного, к 2020 году.. В связи с новыми зонами, алгоритмами ПС, глобализацией.
это только начало длинного пути онлайн торговли доменными именами(я уже писал где то выше то что видел по тв, что доменный рынок в России развит на сегодня на 1% из ста)...Рынок как раз таки развивается и модернизируется(просто домейнеры привыкли к каким то определенным стереотипам и даже не могут себе представить что скоро все будет совсем не так как было раньше), но от доменов никто, никуда пока не денется, а значит будем с "хлебом", пока не забанят;)

Tolkin
19.02.2014, 00:55
Но единственное условие массовости, снижение цены регистрации.
А единственно реальное условие низкой цены это массовость регистрации. Замкнутый круг.
Слышал еще такую фишку, те домены которые регаются как "премиум" по премиум цене, и продлеваться будут по премиум цене.
Так я все же надеюсь, что поисковики ключевики выдавать будут
Причем все поисковики говорят, что ключи в домене ничего не значат, а только контент сайта.
вышло предупреждение ТМ... / так "тупо" прозевали домен своего Холдинга... никто ничего не зевал, нужно просто ознакомитсья с процедурами... просто кто-то сэкономит на регфи...
я уже писал где то выше то что видел по тв, что доменный рынок в России развит на сегодня на 1% из ста
Читал опрос по зоне ау, 20% австралийцев сказали, что хотя бы раз покупали домен на вторичном рынке/тут разрыв и в экономике и менталитете и др.
///Если по чесноку, никто бы не спорил бы с перспективами нтлд, будь они осуществлены в другом формате. Но они осуществлены исключительно в формате коммерции. А для коммерции главное рентабельность, прибыль. Если эти нтлд не будут приносить прибыль, владельцы их элементарно дропнут. Соответств. цена реги будет рыночно обусловленной. Это первое.
2-ое. Зону делает не количество регистраций, а проекты в ней. А кто делает проекты - новички. Те у кого есть деньги, у них есть сайты на доменах, которые им нравятся, в нормальных зонах, или возможность приобрести такие домены. А те у кого пока нет денег, не, ну они бы взяли за регфи, но платить тысячи они не будут, двухэтаж же возьмут в ком или ру. Поэтому излишний сквоттинг в новозоне ничего хорошего для ее будущего по определению не несет, в т ч самим сквоттерам.
И 3-ье. Объективно эти новозоны нафик никому не нужны. Что в мире идет экономический рост, или что?
Вот статы использования: ру сайт - 44,9%/рф сайт - 22,8%/су сайт - 33,2%/верисайн мутит с данными, ну пускай будет com 60%. Т.е. реально половина доменов держится владельцами про запас/за счет кого будут расти новые зоны? Кто будет вкладывать в их раскрутку? Ну может быть кто-то из владельцев и приподнимет свою зону, но это будут только отдельные случаи, не меняющие сегодняшний статус кво.
Я больше верю в перспективы идн и нац доменов в растущих странах, иероглифы, арабицу и т.п. чем в этот надуваемый заново очередной мыльный пузырь.

AndreaS
20.02.2014, 19:59
пожалуй, промолчу

ENIMI
11.08.2014, 19:57
Мне сложно судить о новых доменных зонах с позиции домейнеров, но как простой пользователь интернета могу сказать, что мне некоторые зоны очень нравятся. Лично для себя я взял пару доменов в нтлд под конкретные проекты. Они "прикольные", а так как все равно продвигать через контекст, то пользователь один хер набирать ручками в строке браузера не будет, а то имя которое высветится в итоге, смотрится "свежо" :D

ENIMI
30.11.2014, 16:52
На coffee.club который за 100 000$ продался, сайт заработал :wink0st:

Обмен
27.01.2015, 08:11
почти год прошел со старта многих новозон, нарисовались однозначные аутсайдеры по статистике:

в .wed за 270 дней со старта открытой регистрации всего 133 домена (не нашел, кто регистрирует эту зону, похоже, не аккредитовывают регистраторов)
в .rich за 291 день всего 65 домена (цена регистрации 2 тысячи баксов в год, ну не дебилы ли? :eek:, хотя весьма идейно :D)
.shiksha за 284 дней - 450 доменов (903 рубля в год)
.best за 250 дней 1092 домена (8694 руб/год)
.qpon за 266 дней 488 доменов (цена регистрации 19 баксов в год)

parrotnet
28.01.2015, 18:16
Обмен, а в других дутые цифры, типа xn--ses554g

Обмен
14.02.2015, 19:32
сейчас ради любопытства на ********* пробил на занятость в уже открытых новозонах такие топовые английские слова, как: art, shop, sale, football, forex, house, design

думал уж такие-то слова должны быть во всех зонах заняты поголовно... но в результате поиск показал, что 30% таких слов свободны (если, конечно, панель ********* не глючит), много свободно, конечно, из-за конских премиальных цен, но есть приличное количество за регфи от 500 до 10 000 рублей, для европейцев, думаю, это некритичные суммы...

так вот, если супер-пермиумы на английском языке во всем мире никто не берет, то как люди планируют в этих новозонах продавать транслит для России? на что надеятся-то?

vadts
14.02.2015, 20:08
поиск показал, что 30% таких слов свободны

Свободны? Обычно такие слова резервируют практически все владельцы зон.
Прошу примеры в студию.

Обмен
14.02.2015, 20:29
Свободны? Обычно такие слова резервируют практически все владельцы зон.
Прошу примеры в студию.

да просто пробейте слова на *********

shop.financial 5 Тысяч рублей в год
shop.democrat полторы тысячи рублей, под магазин с демократичными ценами можно креативить
shop.career
shop.productions
...
и т.п.

добавлено через 5 минут
те домены, что резервируются на ********* имеют серую подсветку и значок недоступны... пробил в ру-центре свободные слова, реально можно регистрировать без ограничений...

добавлено через 9 минут
shop.democrat неправильно посмотрел... запутался... там 4 млн руб... аж

добавлено через 13 минут
shop.accountants - 7 тысяч руб/год... коммерческая бухгалтерская тема - в ру-центре пишет тоже свободен для заказа, и еще партнерскую скидку дают до 5210 руб/год

dom123
14.02.2015, 22:43
К сожалению, рынка перепродаж не существует для новых зон

:mad:

Обмен
19.02.2015, 00:27
а русскоязычные энды, тем временем по-тихоньку размещают сайты в новозонах:

elki.best
arenda.best
gagarin.best

like.vodka
studio.vodka

anapa.rest
emelya.rest
cippolino.rest
yakor.rest
royalsochi.rest
ekb.rest
nikolas.rest
nastroenie.rest

robots.market
ural.market
horeca.market
prom.market
techno.market
agrinol.market

antares.trade
alisa.trade
platon.trade
kaliningrad.trade
stroy.trade
klinker.trade
tactic.trade
vikom.trade
rele.trade
white.trade
e-bike.trade

практически в каждой новозоне от 3-х месяцев роду... уже есть русскоязычные сайты... и что им в рушках не сидится :D

если есть новозона, то и сайты там много-мало будут
эндам раздолье для экспериментов :yes4lo:

добавлено через 10 часов 6 минут
Регтайм уже рапортует об успехах новозон, которые стартовали 4 февраля прошлого года... пишет, что мол зоны почти ничего не потеряли за первый год своего существования... интересно как-бы они могли потерять, если до первого большого дропа еще месяца 2 в этих зонах...

Более показательными являются результаты партии латиноязычных доменов: .guru, .bike, .holdings, .plumbing, .singles, .ventures и .clothing. Свободная регитсрация в них была открыта 4 февраля.

Однако в зоне .GURU не видно негативных изменений в плане количества регистраций. В остальных зонах за последние две недели наблюдается снижение, но очень незначительное: в среднем они потеряли не более 100 доменов, т.е. меньше 1% от общего числа регистраций.

То есть можно сказать, что спада количества зарегистрированных имен в новых gTLD после истечения срока регистрации доменов, зарегистрированных на старте, почти не наблюдается.

Источник (http://www.webnames.ru/blog/2140)

butt
19.02.2015, 11:37
пишет, что мол зоны почти ничего не потеряли за первый год своего существования... ну так... "подсвистывают" слегонцухи;)

Обмен
25.02.2015, 00:10
любопытная статейка на вебнеймс появилась

Почему Google отдает домены конкурентам?

Политика Google в отношении новых доменов верхнего уровня выглядит довольно странной.
Компания подала заявки на регистрацию 101 зоны, потратив 18,6 млн. долларов только на сами заявления.

Многие специалисты предсказывали, что Google может завладеть всеми доменными зонами, потому что финансовые ресурсы компании значительно превышают ресурсы конкурентов, претендующих на те же домены. Заявки Google называли даже "мечтой пиара" для ICANN, так как ни одна другая компания не сможет сделать такого же вклада в распространение новых gTLD.

Но на самом деле Google проявляет пассивность в борьбе за новые зоны. На большую часть доменов, на которые Googlе подал заявки (59 из 101) претендуют и другие компании. Судьба 34 из них уже определилась на аукционах, из них Google проиграл 29, а выиграл всего 5: .play, .dev, .drive, .docs и .moto. Из тех аукционов, которые Google выиграл, только в одном участвовало несколько конкурентов, а не один.

Стоит отметить, что среди доменов, отданных конкурентам, есть и такие, которые напрямую связаны с брендами Google. Например, .Blog (Blogger), .Earth (Google Earth), .Tech, .Buy, .Book, .Cloud и .Store. Интересно будет посмотреть, выиграет ли Google аукцион за право обладание доменами .Search и .App. Из этого уже можно будет сделать окончательный вывод, насколько серьезно Google планирует развивать новые доменные зоны.

источник (http://www.webnames.ru/blog/2146)

то ли менеджмент Гугла до конца не верит в успех новозон... и не хочет тратиться впустую...
то ли экономят средства на покупке новозон, чтобы потом побольше вложиться в раскрутку купленных новозон...

voldemarcus
25.02.2015, 08:20
Я свои буду дропать, оставлю только несколько club
Остальные выкину. И так потрачено не мало, еще и продление каждого 1500-5000 рублей. Нафиг их с такими ценам.

Обмен
25.02.2015, 10:27
за снятие заявок гугл оказывается получает деньги от конкурента

Primer Nival заплатил M + M определенную сумму за то, чтобы она сняла свои заявки на домены .BLOG и .STORE, при этом она выиграла аукцион за домен .DDS со ставкой в 2 миллиона. Так что, если предположить, что все конкуренты Primer Nivel получили одинаковую сумму, то получится астрономическая сумма в 38 миллионов долларов.
источник (http://www.webnames.ru/blog/2137)

может Гугл тупо занялся сквоттингом новозон :D
поведение у него сейчас как у домейнера - берет свободные домены подешевле, за дорогими не гоняется, за выход из аукционов сразу получает откат... отказался от 29 аукционов - уже получил откат в 50 млн баксов... через десяток лет часть новозон перепродаст подороже, а другую часть дропнет :rolleyes:

тот же домейнер, только в разряде доменов первого уровня:D

добавлено через 22 минуты
через несколько лет, имхо, увидим сообщения от Гугла, мол брали новозоны для проектов.. но сил и времени не хватило.. теперь вот решили продать недорого миллионов за 100500 (типичная домейнерская сказка) :D

добавлено через 23 минуты
точнее не сказка, а присказка перед продажей доменов

dom123
26.02.2015, 00:09
Никто не знает будущего, даже Google.
Но компании пытаются сделать арбитраж


:)

Обмен
26.02.2015, 10:39
вообще-то, интересно, конечно, последить за запуском новых зон... в исторический момент, можно сказать, живем - формируется новое Интернет-пространство... лет через 10, думаю, будем вспоминать... как стартовали новозоны... всё-таки в первой партии новозон запускаются самые топовые слова...

если к тому времени Интернет останется Интернетом

Zdraste
27.02.2015, 10:12
может Гугл тупо занялся сквоттингом новозон :D
поведение у него сейчас как у домейнера - берет свободные домены подешевле, за дорогими не гоняется, за выход из аукционов сразу получает откат... отказался от 29 аукционов - уже получил откат в 50 млн баксов... через десяток лет часть новозон перепродаст подороже, а другую часть дропнет :rolleyes:

тот же домейнер, только в разряде доменов первого уровня:D

добавлено через 22 минуты
через несколько лет, имхо, увидим сообщения от Гугла, мол брали новозоны для проектов.. но сил и времени не хватило.. теперь вот решили продать недорого миллионов за 100500 (типичная домейнерская сказка) :D

Скоро увидим его на Доменфоруме, со свежими предложениями :)

Обмен
05.03.2015, 22:07
Видели?!..

для Екатеринбурга свою зону запустили :D

.joburg (https://ntldstats.com/tld/joburg)

Обмен
07.03.2015, 04:51
ну вот, начали уже продавать на вторичке домены первого уровня

Недавно с аукциона было продан домен верхнего уровня .REISE ("путешествие" по-немецки).
Это была первая продажа уже функционирующего домена верхнего уровня, запущенного по программе New gTLD.

Победитель аукциона и размер ставки пока неизвестны. Обнародована была только стартовая цена - $400 000.

Домен .REISE нельзя назвать успешным. Открытая регистрация в нем стартовала в августе прошлого года, и на текущий момент в нем зарегистрировано всего 1300 имен. Причина этого - в завышенной стоимости регистрации: 180 долларов в год. Прямым и намного более успешным конкурентом является зона .REISEN, в которой можно зарегистрировать домен всего за 25 долларов.

источник (http://www.webnames.ru/blog/2162)

добавлено через 57 секунд
скоро второй уровень будет немодно продавать :D

Обмен
13.03.2015, 20:02
Запускают новозону .Sucks (.Отстой)...

Регистратура правообладателям в приоритетный период там домены продает по ценнику 2500$ в год (http://www.webnames.ru/blog/2167)... типа если не хочешь, чтобы кто-то из обиженных клиентов зарегистрировал домен Твой_Бренд.Отстой, то плати по 2.5 kb - форменный шантаж :D
только на чем люди деньги не делают

V3n0m
14.03.2015, 10:28
Запускают новозону .Sucks (.Отстой)...

Регистратура правообладателям в приоритетный период там домены продает по ценнику 2500$ в год (http://www.webnames.ru/blog/2167)... типа если не хочешь, чтобы кто-то из обиженных клиентов зарегистрировал домен Твой_Бренд.Отстой, то плати по 2.5 kb - форменный шантаж :D
только на чем люди деньги не делают

Они уже передумали с ценником, так как поняли, что сомнительная зона в newGTLD и так не факт, что будет продаваться, так еще и за такую цену.

Обмен
14.03.2015, 12:23
Они уже передумали с ценником, так как поняли, что сомнительная зона в newGTLD и так не факт, что будет продаваться, так еще и за такую цену.

ну так они поменяли ценники с 25 тыс баксов на 2500... раньше вообще хотели по 25 kb в год брать с правообладателей :D ну не дебилы ли...

V3n0m
14.03.2015, 17:36
ну так они поменяли ценники с 25 тыс баксов на 2500... раньше вообще хотели по 25 kb в год брать с правообладателей :D ну не дебилы ли...

Доменный рынок это фестиваль безграничной жадности:)

Обмен
19.03.2015, 21:13
о, пошли открываться нормальные доменные зоны (нормальные в смысле слова топовые по-настоящему)

В RU-CENTER начался прием заявок на приоритетную, премиальную и открытую регистрацию имен в доменах .bingo, .casino, .chat, .football, .sale, .style, .school, .tennis и .video

думаю, некоторые (.chat, .football, .sale, .style, .school, .video) со временем будут более менее популярными, по сравнению с большинством других новозон.

добавлено через 11 минут
кстати, Гугл недавно на аукционе купил новозону .app за 25 млн баксов

dom123
20.03.2015, 22:18
Рик Шварц, домен кинг, публично обливает все nGLD.
Но оказалось, он закупил неск. тыщ

;)

Alex Frost
20.03.2015, 23:09
Рик Шварц, домен кинг, публично обливает все nGLD.
Но оказалось, он закупил неск. тыщ от куда инфа? Где почитать, посмотреть домены, зоны?

dom123
20.03.2015, 23:52
С месяц тому назад была большая статья, кажется в
domaininvesting.com

Он любит .sucks, .vacations , .limo

Обмен
25.03.2015, 02:01
энды начали креативить в новозонах:

обувная фирма butterflytwists.com зарегила 200 доменов вида butterflytwists.[новозона] и на каждом домене создала флеш-сайтик по теме обувь на все случаи жизни

например, на butterflytwists.camera кликаешь на камеру и там фотки с разной обувью, butterflytwists.toys с флеш-роликом игры в твист..., butterflytwists.club про клубную обувь и т.п.