PDA

Просмотр полной версии : Русскоязычных доменов в зоне RU может и не быть


khurtsiya
31.03.2007, 00:45
Утвержденные Координационным центром домена RU (http://www.cctld.ru/ru/) (КЦ) и опубликованные в декабре 2006 года правила регистрации русскоязычных доменов в национальном домене RU имели открытую дату вступления в силу. Несмотря на это, публикация правил привела к фактическому началу регистрации кириллических доменных имен. Толчком для активности домейнеров стал теперь уже знаменитый пункт 4.4. Правил о графически похожих доменах (http://www.cctld.ru/ru/doc/acting/?id21=140&i21=2#4). Суть его заключается в том, что администратором (владельцем) графически похожих доменов – латинского и русскоязычного – не могут быть разные лица.

Появление этого пункта было продиктовано желанием администратора домена RU обезопасить пользователей от явления фишинга – возможность появления фальшивых двойников уже существующих сайтов, либо почтовых ящиков. В начале февраля в правила, так и не вступившие в действие, были внесены дополнения, в частности, уточнена таблица графически похожих букв.

В день объявления изменений в таблице графически похожих букв наблюдался новый всплеск регистрации графически похожих доменов. Первая волна таких регистраций прокатилась в декабре 2006 года, когда впервые был опубликован текст правил регистрации русскоязычных доменов. Цель таких регистраций была одна: пока русскоязычные домены еще не доступны, можно зарегистрировать имя, написанное латиницей, чтобы затем претендовать на "графически похожий" кириллический вариант.

На сегодняшний день зарегистрировано свыше 2 тысяч графически похожих доменов, причем большая часть зарегистрирована как раз за декабрь 2006 - февраль 2007 г.г. В Год русского языка, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, все ждали официального объявления начала регистрации русскоязычных доменов. И вот тут как гром среди ясного неба появилось сообщение о результатах заседания Комитета регистраторов КЦ.

Представители ряда аккредитованных в домене RU регистраторов выступили с протестом против уже утвержденных КЦ Правил. "ЗА" начало регистрации кириллических доменов в зоне RU по существующему проекту правил проголосовал только RU-CENTER, чем лишний раз подтвердил свою позицию по последовательной реализации проекта внедрения многоязычных доменов в российском сегменте Интернета. Андрей Воробьев, руководитель Департамента по связям с общественностью RU-CENTER (http://www.nic.ru/), так прокомментировал позицию компании: "Несмотря на недостатки проектного регламента, запуск русскоязычных доменов был как никогда близок. Мы прекрасно понимаем, что если сейчас не начнется регистрация русскоязычных доменов по утвержденным ранее правилам, то разработка новых правил затянется на неопределенное время, а необходимость в многоязычных доменах в России давно назрела. Все технические мероприятия для внедрения русскоязычных доменов Техническим центром домена RU (РосНИИРОС (http://www.ripn.net:8080/)) проведены".

Несмотря на позицию RU-CENTER, присутствующие на комитете регистраторы большинством голосов высказались против запуска русскоязычных доменов в домене RU, предложив с подачи представителей КЦ дождаться появления русскоязычного домена верхнего уровня РФ. Фактически это означает: регистраторы хотят похоронить саму идею русскоязычных доменов в зоне RU. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на одном из ближайших заседаний Правления КЦ.

Источник: Nic.ru (http://nic.ru)

Slon
31.03.2007, 00:55
Как я не верил, так и оправдалось, мусора нарегали, молодцы.. куда теперь девать?

khurtsiya
31.03.2007, 00:58
Погоди, еще не вечер)

Mike
31.03.2007, 01:31
Да, кстати - небольшой пиар "Русского Языка в Интернет".
Ждем новостей по ТВ, радио итд :)
Жалко прозорову и остальных дегенератов работающих в этой отрасли, которые не умеют работать в здоровой конкуренции, им надо все и сразу.

Drow
31.03.2007, 06:52
Откуда столько злобы в людях? Цена вопроса 2000 доменов, это капля в море, уже все давно пора забыть. :) И радоваться, что здравый смысл восторжествовал, был бы забавно если после слово.ru ввели бы домены слово.рф. :)

Mike
31.03.2007, 14:42
Откуда столько злобы в людях? Цена вопроса 2000 доменов, это капля в море, уже все давно пора забыть. :) И радоваться, что здравый смысл восторжествовал, был бы забавно если после слово.ru ввели бы домены слово.рф. :)
Горазло проще и лучше - запустить существующий регламент и разработать алиас для зоны .ru -> .рф :)

Drow
31.03.2007, 15:07
Какой ты хЫтрий, думал зарегить ГовноПодобныйДомен, а потом автоматом получить кирлический домен в .ru и .рф :)

botanig
31.03.2007, 15:08
я думаю еще года 3 придется ждать нам кирилических, если не все 5...

khurtsiya
31.03.2007, 15:15
я думаю еще года 3 придется ждать нам кирилических, если не все 5...
Абсолютно согласен.
Разработки регламента и всего остального дял зоны .рф будем ждать до старости в то время как в Китае уже вовсю пользуються IDN в IDN зонах:rolleyes:

Slon
31.03.2007, 15:19
Кто то мне помнится помидор.ру предлагал за 100$
UFO не ты случаем? :)

Lanka
31.03.2007, 15:30
Кто то мне помнится помидор.ру предлагал за 100$
UFO не ты случаем? :)

Что, таки надумал купить?)

DJ_TaCHAT
31.03.2007, 21:27
я, ели честно с самого начала знал, что это бред, а вот русские.ру быстрее введут, по моему, чем все остальное, ключая рф

UFO
31.03.2007, 23:18
Кто то мне помнится помидор.ру предлагал за 100$
UFO не ты случаем? :)
Наверно, я :)
Да я думаю, я его куда-нибудь приспособлю :)
Потому что http://www.yandex.ru/yandsearch?text=nomugop
Результат поиска: страниц — 391, сайтов — не менее 35
Запросов за месяц: nomugop — 0.
Например :)
Так что... Кроме того, помидор, тоже факт.
Тем неменее, заседание правления КЦ еще не было, а надежда умирает последней

khurtsiya
31.03.2007, 23:24
Тем неменее, заседание правления КЦ еще не было, а надежда умирает последней

+1
Не говори "Оп!" пока не перепрыгнешь!)
Ждемс...

ArmenDomain
31.03.2007, 23:45
Меня все мучает вопрос - если это кидалово - почему так мало букв в таблице ? Ведь могли бы добавлять постепенно и 3 и Б и Ч итд .Намного больше бы поимели , а потом бы отменили .Что то не то .

Mike
01.04.2007, 00:02
Меня все мучает вопрос - если это кидалово - почему так мало букв в таблице ? Ведь могли бы добавлять постепенно и 3 и Б и Ч итд .Намного больше бы поимели , а потом бы отменили .Что то не то .
Может на пироженку нехватило кому-то, вот и добавили :)
Шучу конечно, если дай бог КЦ одумается, думаю введут еще остальные буквы и возможно какие-то сочетание двух букв.

khurtsiya
01.04.2007, 00:07
сочетание двух букв.
Что ты имеешь ввиду?

Mike
01.04.2007, 14:37
Имею ввиду, что было бы интересно добавить оставшиеся буквы типа :

й - i
V - Л
w - ш
z - з

ну и сочетание двух букв в одну, типо :

ch - ч
sch - щ

но это конечно уже из области фантастики :)

khurtsiya
01.04.2007, 15:37
Имею ввиду, что было бы интересно добавить оставшиеся буквы типа :

й - i
V - Л
w - ш
z - з

ну и сочетание двух букв в одну, типо :

ch - ч
sch - щ

но это конечно уже из области фантастики :)
Думаю ты не совсем правильно понимаешь принцип графической схожести)
Из выше приведенного списка с большой натяжкой еще могут принять w=ш, ито, сначала натяжка (с) Кто то очень остроумный))))

Besenok
01.04.2007, 22:40
+1
Не говори "Оп!" пока не перепрыгнешь!)
Ждемс...
А почему тогда многие пытались перепрыгнуть и орали "Оп!" пока правила не вступили в силу, да понарегали фуфельных доменов? :)

khurtsiya
02.04.2007, 12:37
понарегали фуфельных доменов? :)
Потому что если бы не понарегивали, - то потом бы никто не смог сказать "Оп!":D

UFO
02.04.2007, 19:59
Не, тут что-то будет. Что зря создали тестовые домены росниирос.ru, КРЕМЛЬ.RU и ПРЕЗИДЕНТ.RU?

khurtsiya
02.04.2007, 20:05
Возможно...

Хотя мне кажеться маловероятным такой вариант:

1. Создали тестовый домкумент о ГПД чтобы всех их накупили - заработали денег на киберах

2 .Пустили пулю что ГПД не дают никаких прав - киберы спускают домены по дешевке или вообще не продлевают

3. КЦ все таки решил дать приоритет ГПД - опять зарубили денег на киберах, или предварительно скупили все красивые домены...