PDA

Просмотр полной версии : Домен trek.ru сменил владельца по решению суда


Alex
28.10.2005, 08:56
Домен trek.ru сменил владельца по решению суда

26 октября 2005 года домен trek.ru на основании решения Пресненского районного суда Москвы поменял своего владельца.

ЗАО "Производственное объединение "ТРЕК" обратилось в суд с исковым заявлением к предыдущему владельцу домена Шингареву М.В., известному по проекту "Арбитражсудправо", захватившему еще в 1999 году больше 1300 доменов в зоне RU. Истец требовал защиты своих прав на товарный знак ТРЕК и фирменное наименование путем запрещения ответчику использовать в доменном имени trek.ru обозначения trek.

Суд установил факт нарушения ответчиком прав истца на исключительное использование им своего товарного знака, признав доменное имя trek.ru сходным до степени смешения с товарным знаком истца. Кроме того, суд счел нарушенными права истца на использование фирменного наименования.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал. К разбирательству по данному спору в качестве третьего лица был привлечен РосНИИРОС, администратор домена RU, представители которого поддержали исковые требования ЗАО "ПО "ТРЕК".

Пресненский районный суд Москвы удовлетворил иск производственного объединения и запретил ответчику использовать товарный знак ТРЕК в доменном имени trek.ru. На основании заявления законного представителя компании ТРЕК и на основании п. 3.3.4 "Регламента регистрации доменов в домене RU" компания RU-CENTER после аннулирования регистрации домена trek.ru зарегистрировала указанное доменное имя на владельца товарного знака – ЗАО "Производственное объединение "ТРЕК".

The WishMaster
28.10.2005, 12:29
Видно, хозяин домена не хотел морочиться... так вряд ли бы отсудили. Слово-то распространенное.

И вообще интересно... ведь в законах нет такого понятия "домен". То есть, владелец фактически им не владеет. Как можно его отсудить тогда?

xtremest
29.10.2005, 01:15
И вообще интересно... ведь в законах нет такого понятия "домен". То есть, владелец фактически им не владеет. Как можно его отсудить тогда?
Эээ, пожалуйста, изучите матчасть. Можно на internet-law.ru Там всё доступно написано.

В какой-то мере рад, что Шингарёву досталось, в какой-то мере нерад, что нет подробностей.