PDA

Просмотр полной версии : ICANN и VeriSign: битва закончена


Alex
26.10.2005, 09:00
ICANN и VeriSign: битва закончена

Компания VeriSign в понедельник распространила пресс-релиз, в котором заявила о прекращении затянувшегося конфликта между VeriSign и ICANN, некоммерческой организации, управляющей адресным пространством Интернета. За свою лояльность VeriSign получит право управлять доменом COM как минимум до 2012 года.

Соглашение между ICANN и VeriSign "о ненападении" выгодно и ICANN, против которой в последнее время выступают многие страны мира. В частности, Китай и Иран требуют передать полномочия ICANN по управлению адресацией в Интернете специализированной международной организации, действующей под эгидой ООН.

"Данная международная ситуация способствовала урегулированию отношений между ICANN и VeriSign, — заявил вице-президент VeriSign Марк МакЛафлин. — Благодаря угрозе извне мы смогли забыть распри и сфокусироваться на главном — сохранении безопасности и стабильности Интернета и его развитии".

Президент ICANN Пол Туми добавил, что данное соглашение наглядно показало, что проблемы системы доменных имен DNS могут быстрее и проще решаться самой ICANN, чем излишне бюрократизированными структурами международных организаций.

"ICANN обладает налаженной инфраструктурой и логистикой решения любых проблем, возникающих в процессе эксплуатации системы адресации Интернета. В это дело вовлечены лучшие технические специалисты, лучшие менеджеры, представители правительственных организаций", — заявил Президент ICANN.

Разногласия между ICANN и VeriSign начались еще в сентябре 2003 года. Тогда VeriSign запустила поисковый сервис SiteFinder, работающий как заменитель несуществующих доменов в зонах COM и NET, администратором которых VeriSign и является. Если пользователь делал ошибку при вводе адреса, лежащего в зоне COM или NET, то VeriSign направляла его не на страницу 404, а с помощью нового сервиса Site Finder автоматически предлагала список альтернативных сайтов с содержанием, соответствующим запросу. ICANN признала подобную практику нарушением контракта на администрирование доменных зон COM и NET и потребовала от Verisign приостановить работу сервиса.

В начале 2004 года компания VeriSign начала тестирование услуги "Служба ожидания доменных имен" (Domain Names Wait Listing Service), суть которой состоит в том, что желающие получить уже занятый домен могут за определенную плату "встать в очередь" с возможностью получения домена в случае отказа от него настоящим владельцем. Новая услуга вызвала волну протестов со стороны регистраторов и, разумеется, ICANN. Кроме того, ICANN выказывала недовольство по поводу методов рекламирования услуг компании VeriSign.

26 февраля 2004 года VeriSign подала иск против ICANN в окружной суд штата Калифорния (США). Несмотря на то, что с тех пор отношения этих двух компаний оставались весьма напряженными, в июне 2005 года Правление ICANN приняло решение о назначении корпорации Verisign Inc. администратором домена NET, таким образом продлив полномочия компании по управлению этим доменом еще на шесть лет.

Подписание последнего соглашения и отзыв искового заявления свидетельствуют о стремлении двух корпораций, ICANN и Verisign, к мирному сосуществованию.