PDA

Просмотр полной версии : Сайентологи отбирают домен у фан-сайта Тома Круза


Alex
25.10.2005, 00:41
Сайентологи отбирают домен у фан-сайта Тома Круза

Американскую Сайентологическую церковь не на шутку разозлил домен одного из сайтов. Новозеландский веб-сайт www.scienTOMogy.info (http://www.scientomogy.info/index.html) содержит шутки на тему увлечения актера Тома Круза сайентологией. Кроме того, на сайте выложен ролик-пародия на появление Тома Круза в шоу Опры Уинфри. Домен "развеселой" странички - это игра слов: гибрид имени Том и слова scientology (сайентология). На первой странице сайта www.scienTOMogy.info написано, что никакого отношения к Сайентологической церкви он не имеет, даже повешена ссылка на страницу сайентологов.

Тем не менее, последователям Рона Хаббарда сайт не показался столь уж безобидным, и юристы организации вознамерились отобрать домен, мотивировав это тем, что сайт оскорбляет и высмеивает сайентологию. "Пользователи могут перепутать его с нашим сайтом. Сайентология - это зарегистрированная торговая марка, и она не может быть использована для продвижения какого-либо другого ресурса. Замена одной или нескольких букв в названии - это всего лишь трюк, чтобы обойти закон, а в последнем говорится о том, что вот эти штучки не пройдут". Поэтому этот домен должен быть передан Сайентологической церкви.

"Наш сайт сатирический, он создан для развлечения и содержит ссылки на другие сайты. На нем нет ни фактов, ни призывов, как-либо оскорбляющих Сайентологическую церковь. Мы используем домен совершенно легально," - говорят создатели шуточного сайта.

Новозеландцев поддержал и один из ярых противников сайентологии, рассказав, что с подобными обвинениям пришлось столкнуться и ему после регистрации домена www.truthaboutscientology.com.