PDA

Просмотр полной версии : Как продавать домены дорого


Alex Frost
10.02.2013, 19:15
Не секрет для каждого домейнера что домен не имеет определенной цены все зависит от бюджета покупателя, кто покупатель, и от вашего умения продавать домены, домен это не колбаса в магазине которая имеет определенную цену, и если у вас дорого то покупатель уйдет в другой магазин, домен это штучный товар и если покупателю нужен ваш домен, то ему нужен ваш домен и никакой другой, вот тут и начинается самое интересное.
для того что бы продать домен дорого надо знать и уметь некоторые вещи.

1) Большое портфолио. Большое портфолио необходимо для того что бы не грузиться тем что вы не продадите этот домен сегодня за 1000$ и будите ждать следующего покупателя еще 1-10 лет, не продадите этот домен продадите другой, портфолио то у вас большое)))

2)Когда вам пришло письмо с вопросом о стоимости домена пишите сразу свою цену, ту за которую отдадите домен без сожаления, не надо писать что-то типа
«Сделайте нам предложение мы его рассмотрим и если оно окажется интересным то сделка состоится» Это как правило раздражает покупателя домена.

3) Не быть мотивированным продавцом. Не стремитесь продать домен, это покупателю нужно заполучить ваш домен а не вам продать домен, именно с такой позиции надо вести переговоры. Не стоит стесняться говорить большие цены даже если вы сами считаете что домен стоит дешевле, в большинстве случаев если покупатель крупная компания они шифруются, ведут переговоры с левой почты, ни когда не знаешь кто покупатель и какой у него бюджет.

4)Всегда стоять на своем и своей цене, можно сделать скидку но не более 10-15%, если сделаете больше то покупатель поймет что можно скидывать цену и дальше.

5) Также важно понимать, что у каждого человека есть психологическая денежная планка, она есть у всех и у вас тоже, так вот, после того как продадите 2-3 домена за сумму от 5000$ начнете понимать, что продать домен за 5к не так и сложно как казалось, когда это случится начнут появляться покупатели готовые платить за ваши домены 4-5к$. Вы спросите откуда? Да все оттуда же, ваша психологическая денежная планка выросла до 5к вы начнете верить что вы можете продать домен за 5к вы же это уже делали не один раз, а если вы в это верите то так оно и будет))) И так далее 5к, 10к, 15к…

6)существует мнение что только «ключи» можно продать дорого, но это заблуждение, любой домен можно продать дорого конечно если это не полный хлам, и мы опять вернулись к тому что домен это уникальный товар, если вам написали по домену значит он кому-то нужен, и тут уже все зависит от того кто покупатель и конечно кто продавец.

Многие могут сказать, что мол упадут продажи и все такое, да вы будите продавать реже, но дороже, выбор за вами)))

P.S. Забавно, пока писал статью пришел запрос по одному из моих доменов))) Как думаете какую сумму я напишу… Я думаю вы уже знаете ответ)

Удачи с продажами)

Все ИМХО!

http://domainname.by/2013/02/10/как-продавать-домены-дорого/

blackhat
10.02.2013, 20:00
Заметил такую тенденцию - писать в информации whois "Этот домен не продается", интересно это как то стимулирует желание покупателя заполучить этот домен и выложить больше денег за имя?!

Alex Frost
10.02.2013, 20:19
Я думаю что да!!! Мне иногда пишут письма с вопросом сколько стоит домен?
И домен я готов продать, но пишу что домен не продается. Так как все понимают что все продается, и тут дело в цене, и если покупатель серьезный то он напишет еще раз. Но так я делаю только с теми доменами который хочу оставить себе или если продавать то очень дорого.

renegat
10.02.2013, 21:34
Заметил такую тенденцию - писать в информации whois "Этот домен не продается"

Возможно защита от ТМ. Типа не занимаюсь продажей доменов.

Если покупатель серьезный то он напишет еще раз? Кхм... что-то сомневаюсь... если уже прямо ответили что домен не продается

Alex Frost
10.02.2013, 21:47
Кхм... что-то сомневаюсь... если уже прямо ответили что домен не продается Ну так это же их трудности, это же им нужен домен)))

USPTO
11.02.2013, 15:11
Мое мнение, что писать "домен не продается" это ошибка.
Так пишут в случае товарных знаков скорее всего.
Некоторые два раза не будут спрашивать - найдут альтернативу.
Только владельцы товарных знаков не могут найти альтернативы....
Нужна позиция как у Гледенова - возможно продается.
Отработано у них, также и на http://www.domeno.ru отработана технология продажи до автоматизма.
Цены стоят, но никто не запрещает торговаться, вести переговоры.
Согласен с мыслями в первом посте.

ДваждыДва
11.02.2013, 16:14
5) Также важно понимать, что у каждого человека есть психологическая денежная планка, она есть у всех и у вас тоже, так вот, после того как продадите 2-3 домена за сумму от 5000$ начнете понимать, что продать домен за 5к не так и сложно как казалось, когда это случится начнут появляться покупатели готовые платить за ваши домены 4-5к$. Вы спросите откуда? Да все оттуда же, ваша психологическая денежная планка выросла до 5к вы начнете верить что вы можете продать домен за 5к вы же это уже делали не один раз, а если вы в это верите то так оно и будет))) И так далее 5к, 10к, 15к…
Володин почерк:D То-то я думаю, почему на публичных аукционах регистраторов так много неадекватных цен. Верят и ждут. Напоминает ценообразование из разряда "так дорого, потому что мне очень, ну очень нужны деньги!".

По 6 пункту отчасти согласен. У меня нет супер-ключей, но имена из двух слов, фамилии уходят охотнее транслитов и англ. слов.

А в общем, очень много иллюзий. Обычно покупателю очень-очень нужен домен только в том случае, если он его прошляпил в дроп. Ну или вариант с крупным проектом, правда там и уровень домена должен быть соответствующий. А так если цена не нравится редко торгуются - прибавляют региональный код/инфо/супер/про/веб, берут в другой зоне и т.д. На 5-7 запросов 1 продажа.

Инвест
11.02.2013, 19:55
у меня так. напоминание о домене часто приводило к продаже. такое было с большими сделками на $1000, так как компании большие и руководитель IT подзабывал, да для них этот домен не так важен, но и $1000 не много.

iksman
12.02.2013, 10:19
На 5-7 запросов 1 продажа.

Это в лучшем случае. Многое зависит от запрашиваемой цены.

mijgan
12.02.2013, 10:49
Немного из личного опыта борьбы с "психологической денежной планкой": если мне начинает казаться, что я выкатил слишком высокий ценник клиенту - пересматриваю статистику продаж доменов, смотрю листинги Седо.

Kirillka
12.02.2013, 17:02
Я тоже предпочитаю продавать реже, но все же дороже!

iksman
13.02.2013, 11:00
Kirillka, много уже продано?