PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по домену


lacoste
06.02.2007, 00:46
Всем привет! У меня вопрос по доменному имени одного из интернет провайдера. Провайдер работает в нескольких регионах, включая Москву. Напишу сразу, что доменное имя было зарегистрированно случайно. Искал другу в подарок на Д.Р. доменное имя для рефератов и курсовых и спросил у него какой у него интернет провайдер. При проверке whois окзалось что все зоны ( ru, su, com, org, biz, info,cc) заняты, а зона net свободна. Все вышеуказанные зоны принадлежат провайдеру! Сначало подумал, что это глюк базы, и проверил в других whois сервисах, и все они показали что доменное имя свободно! Ну друг загорелся, сказал что сделает там форум и я его зарегистрировал. Теперь мне интерсно, можно ли сделать неофициальный форум для пользователей этого провайдера. Не будет ли это нарушением и их каких-нибудь прав? И что вобще там можно сделать?
Заранее Спасибо!

xtremest
06.02.2007, 14:00
Можно ли сделать форум? можно.
Не будет ли нарушением? Может и будет, а может и не будет. Смотря как и что делать, и какие права у них есть.
Что вообще можно сделать? Просто зависит от фантазии.

Питерский
10.03.2007, 01:14
А как провайдер то называется?

Shaman-M
17.03.2007, 01:44
У нас в Волгограде ЮТК (avtlg.ru) абсолютно спокойно относится к одноименному ресурсу в зоне .net - более того, думаю, что они ему даже немного благодарны за популяризацию их услуги "локального доступа" (внутри городской сети). Во всяком случае ссылки разместили.

Я думаю, что проблемы начнутся если начать как-либо "неконструктивно обсирать" провайдера, если же это нормальный форум - то какие проблемы? (для примера зайдите на форум вышеупомянутого провайдера - там на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте такие наезды на тех.поддержку - и ничего никто ни с кем не судится. Более того, мы сами (пользователи) особо крикливых и затыкаем.

А в случае заворухи публикуете на сайне БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - "Сотрудники провайдера такого то нарушают конституционные права граждан РФ на свободу слова. Наш ресурс был создан для обсуждения качества услуг данного провайдера и не имел целью коммерческую выгоду. Доменное имя было выбрано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для удобства пользователей провайдера, но видимо это не дано понять или принять сотруднику, отвечающему в этой организации за связь с общественностью. Конечно же, мы предпримем все меры, чтобы донести информацию о данной ситуации до руководства провайдера. Мы уверены, что люди, руководящие нашим любимым провайдером обязательно разберутся в данном вопросе".

Если после этого хоть один судья в мире признает моральный вред - я сильно удивлюсь. Т.е. максимум отнимут домен + услуги юриста (тысячи 3-4, во всяком случае у нас больше не присуждают). В случае начала "разборок" (или прямо сейчас) насколько я понимаю можно сделать анонимную пере-регистрацию, после чего ситуация для провайдера станет по-видимому тупиковой. Так или иначе, если только вы сознательно сами не начнете целенаправлено наезжать на провайдера, вероятность конфликта минимальна. Кстати, опят таки если не ошибаюсь, но доменное имя, название компании провайдера и ТОРГОВАЯ марка - это три разные вещи. Если провайдер не зарегистрировал свое название как ТОРГОВУЮ МАРКУ, то он идет гулять лесом. Если зарегистрировал - то можно тут же посвятить свой сайт рыбалке или продаже колбасы, что видимо не совпадет с областью регистрации торговой марки провайдера (хотя я сильно сомневаюсь что они это сделали) и суд может им ответить "вы занимаетесь интернетом - у вас куча доменов, а люди занимаются рыбакой - и у них ОДИН домен - отвалите от них".