PDA

Просмотр полной версии : скрипт создания субдоменов


KACTET
26.11.2006, 14:12
в форму вводим желаемый subdomain, сабмитим и получаем готовый субдомен...

есть такой? и где взять?

del
26.11.2006, 14:15
было бы интересно такую штуку раздобыть

GHz
26.11.2006, 16:02
Таково плана скрит стоит 20$(знакомому делали подобное для сервиса бесплатных форумов)
Делается всё через .httacces

KACTET
26.11.2006, 16:11
хорошо, мне надо голый скрипт, сам принцип и реализация. сколько стоит и у кого?

DMN
26.11.2006, 16:59
видел скрипты, которые создают поддомены, но не на всех хостингах такое доступно! там помойму модуль должен быть подключен специальный... точно не помню...

pastuhoff
26.11.2006, 17:37
Нашел вот http://domenforum.net/showthread.php?t=4669&highlight=%F5%EE%F1%F2%E8%ED%E3

В принципе, можно запросами к cpanel делать субдомены, но имхо, это неправильно.

X-Ception
26.11.2006, 18:54
Вся эта схема осуществляется в 3 шага:
Шаг 1. Настройка DNS.
К уже существующим DNS-записям домена добавляем еще одну CNAME-запись:* IN CNAME domain.tld.Таким образом создается т.н. wildcard-домен, т.е. все поддомены будут указывать на один и тот же ресурс.
Шаг 2. Настройка Apache.
После того как настройки DNS вступят в силу, при наборе любого адреса вида blablabla.domain.tld запрос прийдет серверу, и ему необходимо "объяснить" к какому ресурсу (папке) обращаться в таком случае. Для этого к настройкам соответсвующего виртуального хоста в httpd.conf добавляем алиас:ServerAlias *.domain.tld
Шаг 3. Настройка обработки запросов.
На данном шаге любой запрос вида blablabla.domain.tld приведет к вызову одного и того же ресурса, осталось только научиться различать один от другого. Это можно сделать двумя способами:
1. Используя .htaccess и mod_rewrite - отловить имя поддомена и отображать нужные страницы, подробно это обсуждалось по ссылке, которую привел pastuhoff.
2. В главном index.php файле первым шагом сделать иденификацию зпарошенного адреса (переменные $_SERVER["HTTP_HOST"] и $_SERVER["SERVER_NAME"]) и показ соответсвующих страниц.

pastuhoff
26.11.2006, 18:57
По поводу 3-го шага - какой метод быстрее и менее нагружает сервер?

KACTET
26.11.2006, 19:15
Может я не так выразил мысль, а может вас не понял? У меня нет httpd.conf, хостинг платный, мне не надо никуда никого перенаправлять. Надо средствами php (на автомате) создавать субдомены. Это реально? Или только в ручную?

X-Ception
26.11.2006, 19:44
По поводу 3-го шага - какой метод быстрее и менее нагружает сервер?
На php можно сделать всё тоже что и в .htaccess и даже больше, но это займет больше строк кода, т.е. решение через .htaccess получается более красивым (например когда для каждого такого виртуального поддомена есть своя папка и оттуда вызываются файлы). В любом случае нагрузку и то и другое дает минимальную по сравнению с тем что еще необходимо выполнить для создания и выдачи страницы.

Может я не так выразил мысль, а может вас не понял?Скорее второе.У меня нет httpd.conf, хостинг платныйОн есть, но может не быть доступа, можно об этом попросить хостера, некоторые это разрешают делать.мне не надо никуда никого перенаправлять.А прийдется, чтобы всё работало :)Надо средствами php (на автомате) создавать субдомены. Это реально? Или только в ручную?А теперь чуть подробнее, а вы уж решайте реально это или нет и что подразумевается под ручной и автоматической работой.

При любом запросе проходит одна и та же последовательность действий: обращение к DNS-серверу и определение IP-адреса ресурса, отправка запроса по полученному адресу и получение ответа. Чтобы всё работало и необходимо произвести настройки всех этапов. При ручном создании поддоменов из панели управления, панель управления тоже производит все эти настройки с тем только лишь отличием, что она создает реальный поддомен:
- вносит изменения в соответсвующий файл bind'a: subdomain IN A 100.100.100.100 например
- правит httpd.conf создавая новый виртуальный хост и ассоциируя его с новой отдельной папкой

Как вариант - можно написать атвоматический скрипт, который бы вызывал скрипт панели управления по созданию подоменов. Но этот вариант, я думаю, хорош только тогда, когда поддоменов планируется немного.

GOROD72.ru
27.11.2006, 11:15
Это можно сделать элементарно при помощи .htaccess !!!
Главное ещё должен быть доступ к httpd.conf, чтобы сделать там некоторые записи. Я могу тебе это всё сделать, если не сложно стукни мне в асю 670007 или скажи как мне с тобой связаться..

добавлено через 1 минуту
Если нету доступа к httpd.conf то это не есть гуд ) Но всё же можно постараться!

neos
15.02.2007, 00:14
Может я не в тему совсем, но всё же - есть ли такой скрипт что бы автоматически создавать поддомены, и что бы эти поддомены хостились на других серверах.
К примеру у меня есть www.neos.ru (http://www.neos.ru) можно ли развернуть собственный регистратор в зоне .neos.ru законго ли это и есть ли такой скрипот что бы проверял все не зарегеные адресса в моей зоне, и автомотически выдавал ещё не занятые пользователю. Желательно что бы пользователь мог прописывать dns в том же скрипте, на тот адрес который желает занять в моей зоне, и так далее....
Ну в общем всё как на регистраторах что б было. Возможно кто нить напишет данный скрипт, и сколько это будет стоить ? Или есть бесплатные вариации этого скрипта?
ЗЫ: домен хоститься у меня на машине, так что ни каких запретов не стоит :)

del
15.02.2007, 00:39
нужен подобный скрипт
1. чтобы любой желающий после регистрации в панели основного домена мог сделать себе поддомен
2. при получении поддомена система должна автоматически отводить под него место - допустим 50 метров,если пользователю необходимо больше он либо доплачивает либо получает возможность воспользваться услугами стороннего хостинга (то что курсивом - необязательно)
если кто может сделать - стукните в асю

moym.org
06.12.2007, 13:34
Пути реализации поддоменов 2:
создавать их через скрипт который будет делать запрос к cpanel - как будтовы вошли в саму панель и нажал создать такой то поддомен...
либо создавать виртуальные поддомены средствами .htaccess - http://server-tuning.info/ru/apache/auto-subdomains.html

первый удобный, проще второй... если надо много поддоменов а судя по требованиям надо много - для вас подойдет второй вариант... там все описано

Mikhey
29.02.2008, 10:27
а как написать такой файл .htaccess, чтобы при обращении к http://поддомен.домен.ру происходило перенапрваление на http://домен.ру/файл.пхп?параметр=поддомен при этом get заголовки оставались бы не тронутыми ???

X-Ception
29.02.2008, 15:27
а как написать такой файл .htaccess, чтобы при обращении к http://поддомен.домен.ру происходило перенапрваление на http://домен.ру/файл.пхп?параметр=поддомен при этом get заголовки оставались бы не тронутыми ???
Примерно так:RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^(.*)\.example\.com$
RewriteRule ^(.*)$ file.php?param=%1 [QSA]

Mikhey
02.03.2008, 13:59
а если запаркованы 3 или более доменов, как на них всех организовать это?

X-Ception
02.03.2008, 18:06
также само, вместо example.com прописать подшаблон в скобках () и дальше уже перенаправлять куда нужно: либо на тот же file.php с еще одним параметром с именем главного домена, либо в отдельную папку для каждого домена