PDA

Просмотр полной версии : Вся персональная информация в одном домене TEL


Alex
27.07.2005, 00:17
Вся персональная информация в одном домене TEL

Несмотря на то, что контракт на управление доменом TEL еще не подписан, спонсор домена, компания Telnic (http://www.telnic.com/), прогнозирует начало регистрации доменных имен в новой зоне уже к концу 2006 года.

По замыслу Telnic новый домен станет "зоной хранения" контактной информации, управлять которой смогут сами пользователи. Владельцы доменов будут самостоятельно определять, какую контактную информацию размещать в своем домене, это могут быть телефонные номера, адреса веб-сайтов и электронной почты, а также номера служб мгновенного обмена сообщения, таких как ICQ или Windows Messenger, сообщает The Domain Times Net (http://domaintimes.net/).

Само по себе одобрение ICANN заявки еще не является гарантией успешного запуска нового домена, однако в Telnic надеются подписать контракт с ICANN в ближайшие 3-6 месяцев. Если все пойдет как запланировано, еще полгода будет длиться период предварительной регистрации, так называемый sunrise period. После sunrise period приблизительно к концу следующего года можно будет ожидать начала нормальной работы домена и его интеграцию в коммуникационные сервисы.

Это уже не первая попытка запуска домена TEL. Предыдущая заявка, поступившая еще в октябре 2000 года от популяризатора VoIP Джефа Палвера, была отклонена в прошлом году. Идея Палвера заключалась в простом переводе и без того уникальных номеров телефонов в интернет-адреса. Однако это вызвало бы конфликт с существующей схемой компании ENUM, предлагающей объединить телефонные номера и DNS.

Концепция домена TEL является дополняющей к домену MOBI, создание которого было недавно одобрено (http://domenforum.net/sutra14062.php#14062) ICANN