DomenForum.net

DomenForum.net (https://domenforum.net/index.php)
-   Новости домен-индустрии (https://domenforum.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Домен shamilonline.org зарегистрирован по подложным данным (https://domenforum.net/showthread.php?t=787)

Антон 31.05.2005 22:44

Домен shamilonline.org зарегистрирован по подложным данным
 
На прошлой неделе в сети открылся ресурс www.shamilonline.org , представленный в качестве сайта одного из лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева. На сайте размещены экстремистские материалы, содержащие призывы к террористической деятельности.

По российским законам ресурс можно признать нелегальным, и прокуратура, судя по всему, будет добиваться его закрытия. Впрочем, даже если закрыть его удастся, никто не гарантирует, что очень скоро он не откроется вновь. Подобные сайты появляются в сети с поразительной легкостью.

Домен shamilonline.org был зарегистрирован 15 мая этого года американским регистратором eNom Inc. на имя некоего Вахи Чирхигова. Ваха Чирхигов, судя по указанной при регистрации домена информации, проживает в Москве, в доме 12 по улице Досвидания. Владелец ресурса указал пятизначный почтовый индекс (вместо нормального шестизначного) и вполне реальный номер телефона. Вот только к телефону подходит пожилая женщина, живущая в Красногорске, которая о Чирхигове, сайте Басаева и вообще Интернете ничего не знает.

По нынешним законам регистраторы не несут ответственности за содержание сайтов. Вся ответственность лежит на владельце доменного имени. По мнению издания "Коммерсант-Власть", пока регистрация доменных имен не будет поставлена под международный контроль, как это происходит, например, с банковскими операциями, российским властям придется постоянно требовать закрытия экстремистских сайтов. В качестве аргумента в поддержку своей точки зрения издание напоминает о регулярно возникающих скандалах вокруг сайта www.kavkazcenter.com.

ostgur 01.06.2005 14:40

Тут и говорить не о чем, сайт deadhouse.ru не закрывают до сих пор!

Антон 01.06.2005 21:38

да и вообще пример с данным доменом единичный случай таких доменов ща понарегить особенного труда и каких-либо знаний не составит
и ИМХО такие домены закрыть не удастся по крайней мере в ближайшие годы

Darth_antony 02.06.2005 13:21

deadhouse.ru отличный сайт, зачем его закрыать? у кого больная психика, там предупреждение, мол не идите, сайт хорош!

Dmitri 04.06.2005 22:51

закроют один, откроется другой... они всё равно будут пропагандировать своё движение ... бороться надо не с сайтами... а с теми кто их создаёт и пропагандирует...

Антон 05.06.2005 09:23

с сайтами имхо бороться бесполезно...
надо боротья с самим тероризмом а те ресурсы надо просто закрывать и все без всяких судов... и пускай деньги отданны на регистрцию домена отдаут той женщине которая числиласьчеловеком зарегившим энтот домен

Darth_antony 05.06.2005 13:35

тогда и мое мнение, фактически подобный сайт сможетпривлечь только тех кто и так собирался стать экстремистом, а те кто хочет стать и сами смогут найти как, так что имхо сайт особой ценности не несет, разве что лишь поднять политический вопрос.


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Техническая поддержка — DevArt.PRO. Перевод: zCarot.